Главная Новости Бизнес Эксперт рассказал, что будет с ценами на бензин
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт рассказал, что будет с ценами на бензин

В ближайшие недели ожидается очередной скачок цен на бензин

18 февраля 2016, 08:34
Поделитесь публикацией:
Эксперт рассказал, что будет с ценами на бензин

Это связано с тем,  что всего за один месяц доллар подорожал почти на три гривны, а 85% светлых нефтепродуктов Украина импортирует, пишет "Сегодня".

Директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев поясняет, девальвация гривны на каждые 10 копеек приводит к обоснованию для поднятия цен на бензин на 7 копеек.

 Следовательно, если 17 января "зеленый" (по курсу НБУ) продавали по 24,1 гривны,  а 17 февраля – уже по 27 гривен, есть основания для того, чтобы бензин подорожал почти на 2 гривны.

 Однако при этом, за прошедший месяц бензин наоборот -  подешевел. Одна из главных причин – снижения стоимости нефтепродуктов на мировых рынках. Несмотря на это, как отмечает Рябцев, бензин будет дорожать, так как нефтепродукты приходится покупать за доллары, налоги платить в евро, а продавать топливо на АЗС – в гривнах.

 "Существует достаточно известное соотношение – любые десять копеек девальвации гривны при двухнедельном усреднении приводят к экономическому обоснованию для повышения цены на 7 копеек. К примеру, за две недели гривна подешевела на 10 копеек. После этого появляются экономические предпосылки на подорожание бензина на 7 копеек в течение уже следующих двух недель", – рассказывает эксперт.

 Рябцев также поясняет, сейчас в Украине "мертвый сезон" – продажи топлива сократились, а автозаправки в основном зарабатывают не за счет высоких цен, а благодаря большому количеству клиентов. Кроме того, часть рынка от уплаты налогов уклоняются, следовательно, они имеют возможность получать сверхприбыль и ставить нерыночные цены на бензин.

 "Политика состоит в том, чтобы привлечь как можно больше потребителей при минимизации маржи. Все большие компании работают за счет оборота. Все-таки, топливо может подорожать меньше, чем это экономически обосновано. Целый ряд сетей торгует бензином по ценам ниже себестоимости, это означает, что они просто не платят налоги и сборы в полном объеме", – пояснил директор специальных проектов научно-технического центра "Психея".

 В то же время цена на газ на автозаправках не изменится, считает Рябцев.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!