Главная Новости Бизнес Войцицкая поддерживает инициативу НКРЭКУ по смене руководства гособлэнерго
commentss НОВОСТИ Все новости

Войцицкая поддерживает инициативу НКРЭКУ по смене руководства гособлэнерго

Я поддерживаю Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг в вопросе необходимости смены руководства ряда гособлэнерго, заявила секретарь Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Виктория Войцицкая

24 февраля 2016, 16:20
Поделитесь публикацией:
Войцицкая поддерживает инициативу НКРЭКУ по смене руководства гособлэнерго

"Единственное, что мы должны понимать, что это — первый шаг. Надо обязательно еще говорить, что дальше, какие механизмы и шаги мы должны как государство сделать, для того чтобы исключить ту ситуацию, которая произошла непосредственно с этими двумя хозяйствующими субъектами ("Запорожьеоблэнерго" и "Харьковоблэнерго"). Я бы говорила не только о смене руководства, а в целом о воплощении той самой реформы управления государственными предприятиями, где должны быть введены независимые наблюдательные советы, куда должны быть избраны профессионалы, независимые эксперты, независимые директора. Руководство компании должно обеспечивать прозрачность принятия решений. Необходимо сделать невозможным злоупотребления на руководящих должностях",- прокомментировала она, сообщают "Украинские новости".

По словам Войцицкой, вообще не должно быть никаких посредников между потребителем и поставщиком.

"В "Запорожьеоблэнерго" была проблема в том, что фактически поставили компании-прокладки между потребителями. И за счет этого вымыли на тот момент более 200 миллионов гривен. То есть должны быть прямые договора. Это первое. Второе: должна быть четкая прозрачная отчетность по использованию денег. Если происходят какие-то провалы и если мониторить такую информацию ежемесячно, то можно оперативно реагировать и не предоставлять возможности руководству компании злоупотреблять", — отметила депутат.

Ранее глава Совета Оптового рынка электроэнергии Константин Запайщиков сообщил, что в январе сформировался рекордный провал по оплатам в ГП "Энергорынок" за приобретенную электроэнергию. Объем недоплат в энергорынок превышает 2 млрд грн и негативно отражается на расчетах с производителями электроэнергии. Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк заявил, что государственные облэнерго, в частности "Запорожьеоблэнерго" и "Харьковоблэнерго" умышленно не платят в ГП "Энергорынок".

18 февраля на открытом заседании НКРЭКУ было принято решение наложить штраф на ОАО "Запорожьеоблэенрго" за нарушение Условий и Правил осуществления предпринимательской деятельности по передачи электрической энергии местными (локальными) электросетями и Условий и Правил осуществления предпринимательской деятельности по поставке электрической энергии по регулируемому тарифу.

Также НКРЭКУ готовит обращение к Кабинету Министров Украины, Министерству энергетики и угольной промышленности Украины, правоохранительные органы, в том числе Национальное антикоррупционное бюро Украины, а также Фонд государственного имущества Украины относительно отказа ОАО "Запорожьеоблэнерго" представителям НКРЭКУ в проведении плановой проверки.

Комиссия также решила обратиться к Кабинету Министров Украины как к органу, который направляет и координирует деятельность Фонда государственного имущества Украины с предложением рассмотрения вопроса о срочной смене руководства ОАО "Запорожьеоблэнерго".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!