Главная Новости Бизнес Эксперты рассказали, насколько подорожает бензин в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали, насколько подорожает бензин в Украине

По экономически обоснованной формуле Минэнергоугля, розничная цена литра топлива сегодня должна быть на 1,5 гривни выше, чем она есть

9 марта 2016, 16:17
Поделитесь публикацией:
Эксперты рассказали, насколько подорожает бензин в Украине

 Об этом заявил, замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев, пишет "Сегодня".

"Цены сдерживают три фактора: первый — низкая покупательная способность народа, второй — сокращение спроса на бензин, в том числе и в связи с массовым переоборудованием частного автотранспорта под сжиженный газ (см. ниже) и третий — ценовая политика трейдеров, работающих на украинской нефти, у которых цена на 11% (до 1,5 грн/л) ниже среднерыночной. Они занимают до 25% рынка. Как только эти трейдеры начнут увеличивать стоимость в рознице на своих АЗС, за ними пойдет весь рынок. Ожидается, что это случится в ближайшие пару недель, цены постепенно начнут повышаться", — заявил эксперт.

Из-за дорогого бензина автолюбители переходят на сжиженный (LPG) газ. По данным замдиректора "А-95" Артема Куюна, на каждые проданные на АЗС 10 л бензина уже приходятся 7 л LPG. В объеме розничных продаж он занимает 24% (рост на 35% за 4 года), бензин — 34%, дизель — 42%. "Но цена на газ (7,65 грн/л. — Авт.) пока сбалансирована и расти не будет", — прогнозирует Куюн.

Рябцев же говорит, что летом из-за повышения спроса на газ и роста цены на бензин, газ может к апрелю подорожать на 35—80 копеек — до 8—8,5 грн/л. 

Фото: Комментарии

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!