Главная Новости Бизнес Гонтарева договорилась с российским «Сбербанком?» - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Гонтарева договорилась с российским «Сбербанком?» - СМИ

НБУ фактически потерял 300 млн гривен, выданных в качестве стабилизационного кредита одесскому «Имэксбанку». Подчиненные главы Нацбанка Валерии Гонтаревой не могут найти документы, необходимые для взыскания залоговой недвижимости

10 марта 2016, 09:30
Поделитесь публикацией:
Гонтарева договорилась с российским «Сбербанком?» - СМИ

Об этом сообщается в публикации на сайте "Обозреватель".

"После прихода к власти Валерии Гонтаревой и ее команды в Нацбанке затеяли большую реорганизацию. Действовали строго по методичке, которую еще несколько лет назад разработали для украинских коллег представители Центробанка Канады — "по западному образцу" были ликвидированы все областные управления НБУ, а вместо них появилось четыре макрорегиональных отделения. Все документы, касающиеся долга "Имэксбанка", находились в одесском территориальном отделении. И при его реорганизации… пропали", — утверждают авторы расследования.

Как сообщает "Обозреватель", реорганизация, которую затеяли в Нацбанке, может привести к тому, что банки получат возможность не возвращать огромные суммы рефинансирования, выданные НБУ. С помощью этой схемы можно было провернуть аферу на 100 млрд грн – такова общая сумма "рефинанса" коммерческим финансовым учреждениям со стороны ведомства Валерии Гонтаревой.

По информации издания, "подарок" конкретно "Имексбанку" не случаен.

"На имущество Леонида Климова (собственника "Имексбанка") и связанных с ним структур претендуют другие кредиторы. В том числе "Сбербанк России". На сегодняшний день задолженность экс-банкира перед российским банком составляет больше миллиарда гривен. НБУ отказом от претензий на имущество "Имэксбанка" дает зеленый свет российскому "Сбербанку" в судебных сражениях с империей одесского бизнесмена.

Авторы подчеркивают, что Валерия Гонтарева известна своим довольно лояльным отношением к банкам с российским капиталом. Бывшая компания Валерии Гонтаревой ICU "очень тесно и выгодно торгует с российскими банками на рынке ОВГЗ, зарабатывая на этом огромные прибыли".

"По мнению экспертов, это лишь первый громкий скандал, за ним последуют и другие. "Реформа Гонтаревой" может обойтись бюджету страны в десятки миллиардов гривен, которые разошлись по карманам владельцев банков-банкротов. Парадокс ситуации в том, что Нацбанк не в состоянии вернуть даже часть этих средств, предпочитая "подыгрывать" россиянам, которые активно сражаются за свои деньги", — резюмируется в статье.

Напомним, кредит НБУ был выдан "Имексбанку" в декабре 2014 года, в качестве залога выступила недвижимость, имущественный комплекс и личные гарантии владельца – бывшего "регионала" Леонида Климова. В момент сделки "Имэксбанк" находился на грани банкротства: в январе 2015 он был признан неплатежеспособным, а через несколько месяцев – ликвидирован.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!