Главная Новости Бизнес Ученые из США назвали главный источник богатства в России
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые из США назвали главный источник богатства в России

Почти две трети российских миллиардеров обязаны своим богатством политическим связям, выявили американские исследователи

11 марта 2016, 20:07
Поделитесь публикацией:
Ученые из США назвали главный источник богатства в России

В остальном мире, включая страны БРИКС, миллиардерами так не становятся, пишет РБК.

Количество миллиардеров растет быстрее на развивающихся рынках по сравнению с развитыми странами, причем в развивающихся странах миллиардерами все чаще становятся путем создания новых продуктов или бизнесов, а не за счет использования связей с добывающим сектором или близости к политическим силам, выяснили в своем исследовании "Происхождение сверхбогатых: база данных характеристик миллиардеров" Каролин Фройнд и Сара Оливер из вашингтонского Института мировой экономики Петерсона. Однако к России этот вывод неприменим, и в этом отношении она сопоставима только с узким кругом стран, таких как Ангола или Румыния.

Ученые взяли за основу своего исследования рейтинг Forbes за 1996–2015 годы и добавили к нему более подробные индивидуальные данные. В список 2015 года вошли 1826 миллиардеров.

 "Что выделяет Россию на общем фоне, так это преобладание политических связей и природных ресурсов в создании богатства. Россия отстает по показателям числа основателей компаний, но оказывается впереди по объему "политически связанного" богатства, даже в сравнении с другими странами БРИКС", — говорит Каролин Фройнд, соавтор исследования и бывший главный экономист Всемирного банка по Ближнему Востоку и Северной Африке. В России доля богатства, возникшего благодаря политическим связям, намного выше, чем в любой другой стране БРИКС, подчеркивает она.

Согласно результатам анализа в России 64% миллиардеров стали обладателями такого богатства благодаря политическим связям и "близости" к сырьевым ресурсам. В других странах БРИКС — Бразилии, Индии, Китае и ЮАР — эта доля составляет 4,6, 10,7, 9,2 и 12,5% соответственно. Доля миллиардеров — основателей компаний в этих государствах превышает 20%, а в Китае достигает отметки 40,1%. Но в России она равна лишь 10,8%.

В других странах СНГ, вошедших в исследование, доля объясняемого политическими связями сверхбогатства тоже высока: для Казахстана эта цифра равна 100%, для Украины — 55,6%. "Глобально в мире всего 10% миллиардеров обязаны своим состоянием политическим связям и ресурсам", — говорит Фройнд.

Фото: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!