Главная Новости Бизнес «Нафтогаз» в ответ пригрозил «Газпрому»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» в ответ пригрозил «Газпрому»

Крупнейший в Украине государственный энергохолдинг «Нафтогаз Украины» продолжит повышать исковые требования в Стокгольмском арбитраже к российскому газовому монополисту «Газпрому» до окончания судебного процесса

15 марта 2016, 18:17
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» в ответ пригрозил «Газпрому»

Об этом сообщил директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко, передает "УНИАН".

"Касательно увеличения исковых требований "Газпрома" к "Нафтогазу". Не стоит этому удивляться, или тем более переживать по этому поводу. До окончания арбитражного процесса в Стокгольме обе стороны будут увеличивать свои исковые требования", — сообщил Витренко.

По его словам, только за первый квартал 2016 года "Нафтогаз" выставит "Газпрому" счет на около 1 млрд долл. в качестве недоплаты за транзит российского газа по территории Украины.

"Газпром" же в свою очередь, как отмечает Витренко, будет насчитывать "Нафтогазу" дополнительные сумы за тот газ, который российская компания хочет продать Украине, ссылаясь на принцип "бери или плати".

"Мы ("Нафтогаз" — Ред.) будем указывать на то, что этот принцип не может применяться по ряду причин (завышенная цена, абсолютно неадекватный объем, незаконные ограничения по месту назначения поставок и т.д.)", — сообщил топ-менеджер украинской компании.

"А мы им будем насчитывать дополнительные суммы как компенсацию за нашу переплату (по сравнению со справедливой ценой) за поставленный нам газ (например, в 2015 году) и их недоплату за предоставленные нами услуги по транзиту", — подчеркнул Витренко.

Как писали "Комментарии", российская газовая компания добавила оплату за невыбранные в III квартале 2015 года объемы газа по условию "бери или плати".

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!