Главная Новости Бизнес МЭРТ выступает за повышение пошлины на экспорт лома
commentss НОВОСТИ Все новости

МЭРТ выступает за повышение пошлины на экспорт лома

Принятие законопроекта об отмене утверждения балансов на экспорт лома с одновременным повышением экспортной пошлины — реальный способ решения проблемы обеспечения государства металлом.

21 марта 2016, 16:32
Поделитесь публикацией:
МЭРТ выступает за повышение пошлины на экспорт лома

 Об этом заявил заместитель министра экономики Максим Нефедов в эфире программы "Перша Шпальта" на Первом Национальном телеканале, передает Телеканал 24.

"Я считаю, что это вполне приемлемое решение для ситуации. И я считаю, что таким способом можно будет действительно на период АТО, и особого периода, и особых потребностей в государстве в обороноспособности и поставках металла сделать ситуацию более или менее контролируемой и прогнозируемой", — рассказал заместитель министра экономики.

Инициативу депутатов (инициаторы законопроекта — 19 народных депутатов — 24) Нефедов считает наиболее здоровой, учитывая макроэкономический подход и уменьшение коррупции.

"Чисто с точки зрения макроэкономики такой подход — он более здоровый. Поскольку он потенциально менее рискован в коррупционном смысле слова. Потому что снимается этот барьер, который может быть для кого-то поднят или не поднят. Нет мотивации идти договариваться в кабинеты или не договариваться, или поливать друг друга грязью. А собственно, все решает открытый рынок", — резюмирует замминистра.

Напомним, в Украине наблюдается спад производства металлургической продукции в том числе по причине острого дефицита металлолома. При этом объемы экспорта лома из Украины в 2015 году достигли рекордного показателя в 1,2 млн тонн.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!