Главная Новости Бизнес Ставки на удорожание нефти побили рекорд 2014 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Ставки на удорожание нефти побили рекорд 2014 года

Число ставок на удорожание нефти WTI и Brent достигло 17-месячного максимума

30 марта 2016, 20:50
Поделитесь публикацией:
Ставки на удорожание нефти побили рекорд 2014 года

Продолжающееся восьмую неделю ралли стимулирует закрытие позиций на удешевление двух основных нефтяных бенчмарков на биржах NYMEX и ICE, пишет Oil-Эксперт.

Число чистых длинных позиций по трем основным нефтяным бенчмаркам — фьючерсам/опционам на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) и на бирже Intercontinental Exchange (ICE), а также фьючерсам/опционам на Brent на ICE — достигло 17-месячного максимума

Чистые длинные позиции — это разница между общим количеством ставок на удорожание и ставок на удешевление. Количество длинных позиций (то есть непосредственно ставок на удорожание) обновило рекорд, достигнув 733 тыс. контрактов, следует из данных NYMEX и ICE, ведущих мировых площадок по торговле нефтяными фьючерсами.

Наращивание чистых длинных позиций по нефти оказывает поддержку нефтяному ралли: котировки WTI подскочили с тринадцатилетнего минимума в $26 в конце января до $41 за баррель, котировки Brent выросли, соответственно, с 30 до $42 за баррель. Как отмечает Reuters, значимая корреляция между ценами на сырье и ставками на нефть хедж-фондов наблюдается с начала 2014 года.

При этом изменение баланса на рынке нефтяных фьючерсов и опционов стало следствием не столько увеличения количества длинных позиций — их число за последние восемь недель увеличилось лишь на 39 тыс. контрактов, — сколько закрытия коротких позиций, или ставок на удешевление нефти, которые сократились за отчетный период на 205 тыс. контрактов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!