Главная Новости Бизнес Китай теснит США на рынке нефти
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай теснит США на рынке нефти

Китай приготовился стать крупнейшим импортером нефти в мире

31 марта 2016, 21:27
Поделитесь публикацией:
Китай теснит США на рынке нефти

Китай может в этом году стать мировым лидером по объему импорта нефти, впервые опередив США. Импорт КНР нефти вырастет с 6,68 млн до 7,5 млн барр. в сутки, прогнозируют эксперты, пишет РБК.

Ранее аналитик Ли Ли из исследовательской компании ICIS China предполагал, что объем закупки нефти за рубежом может достичь в этом году 370 млн т (7,2 млн барр. в сутки), что больше прогнозного показателя импорта нефти в США — 363 млн т (7,08 млн барр. в сутки).

Мировое лидерство по импорту нефти Китай может достигнуть не только за счет роста зарубежных поставок — закупки КНР сырья в 2015 году выросли на 8,8%, следует из данных Главного таможенного управления КНР, — но и благодаря росту собственного производства нефти в США, что снижает их зависимость от импорта. Поставки сырья в США последовательно сокращаются с 2005 года.

В феврале — впервые в истории — импорт Китаем нефти превысил 8 млн барр. в сутки, оставив позади США, крупнейшего в мире потребителя углеводородного сырья.

Китай продолжит наращивать закупку нефти за рубежом для обеспечения сырьем растущий нефтеперерабатывающий сектор и пополнения стратегических резервов, прогнозирует Standard Chartered Bank в записке от 24 марта. По прогнозу банка, импорт нефти в Китай превысит 10 млн барр. в сутки к концу 2018 — началу 2019 года.

Китай использует падение цен на нефть для увеличения объема своих стратегических запасов. Пекин также активно вкладывает в увеличение нефтеперерабатывающих мощностей на фоне роста спроса на нефтепродукты, которые стране приходится закупать за рубежом: сжиженный углеводородный газ, нафту и мазут, отмечает банк. Параллельно с этим Пекин продолжил наращивать запасы на случай чрезвычайных ситуаций.

Желание накопить нефть впрок настолько велико, что в этом году Китай может приступить к формированию четырех дополнительных стратегических резервов нефти, эквивалентных стодневному объему импорта. Резервы должны быть сформированы к 2020 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!