Курс гривны может начать "лихорадить" - эксперт

В конце месяца, в преддверии длительных выходных, на валютном рынке возможны перепады ликвидности и предложения, предупреждают эксперты

Главными источниками поступления валюты в Украину останутся аграрные компании, горно-металлургический комплекс и машиностроительный сектор. Дополнительные поступления ожидаются в рамках докапитализации банков, по итогам решений общих собраний акционеров, пишет "Сегодня".

"Вероятно, НБУ продолжит политику либерализации рынка, с учетом позитивных результатов марта. При этом отказы по заявкам на покупку валюты будут ограниченными. Для сглаживания колебаний НБУ может осуществлять валютные интервенции и покупки, при необходимости. Сформированных золотовалютных резервов на сегодняшний день достаточно для проведения таких действий в рамках диапазона курса 25-27,5 грн. за доллар США", – отмечает ведущий эксперт информационно-аналитического центра Андрей Шевчишин.

Выплаты по ликвидированным банкам уже не оказывают давления на рынок, отмечает Шевчишин. Стабилизация уровня зарплат, а также высокие основные расходы домохозяйств сдерживают активность покупателей.

Фото: Shutterstock