Главная Новости Бизнес Комитет Рады по вопросам промполитики за увеличение пошлины на вывоз украинского лома металла
commentss НОВОСТИ Все новости

Комитет Рады по вопросам промполитики за увеличение пошлины на вывоз украинского лома металла

Поднятие пошлины на вывоз украинского металлолома за рубеж поможет сохранить рабочие места и объемы экспорта

6 апреля 2016, 16:10
Поделитесь публикацией:
Комитет Рады по вопросам промполитики за увеличение пошлины на вывоз украинского лома металла

Об этом  заявил глава парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк во время визита на Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича (ММК им. Ильича), передают "Українські новини".

"В течение ближайшего месяца мы планируем принять этот пакет законопроектов, который с одной стороны поднимает вывозные пошлины с 10 до 35 евро, с другой – пока снимаем ввозные пошлины на металлолом с 5% до 0%. Это абсолютно европейская политика развития промышленности", – сообщил депутат.

Данный законопроект, по словам депутата, обеспечит отечественные предприятия сырьем, вследствие чего они не будут останавливаться.

"Это защита украинских рабочих мест, защита объемов производства, объемов экспорта, ведь если мы потеряем часть украинской металлургии, горно-металлургического комплекса и связанных с ним отраслей, мы потеряем рабочие места. Это значит, что мы потеряем экспортную выручку, потеряем стабильность гривны, и цены в магазинах будут расти", – резюмировал Галасюк.

В свою очередь генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко отметил, что в настоящее время на складах комбината осталось от 2 до 3 тысяч тонн металлолома.

"Это тот остаток, который у нас держится сегодня на комбинате. Это сутки-двое работы. В хорошие времена, когда металлолом был, и предприятие работало на полную мощность, у нас было до 60-70 тыс. тонн металлолома. Мы могли себя уверенно чувствовать и наращивать производство. Сегодня важно принять закон 3868, который позволил бы сдержать экспорт металлолома и перенаправить его потоки на отечественную металлургию", – заключил Зинченко.

Напомним, законопроект №3868 о повышении пошлины на вывоз металлолома из страны принят в парламенте в первом чтении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!