Главная Новости Бизнес Проблемы в работе «Хрещатика» начались после введения куратора НБУ, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Проблемы в работе «Хрещатика» начались после введения куратора НБУ, - эксперт

Проблемы в работе банка «Хрещатик» начались после появления в нем куратора НБУ, который фактически заблокировал нормальную работу финучреждения

6 апреля 2016, 18:10
Поделитесь публикацией:
Проблемы в работе «Хрещатика» начались после введения куратора НБУ, - эксперт

Об этом заявил президента Украинского аналитического центра Александр Охрименко, передают "Украинские новости".

"Если бы Гонтарева не ввела куратора и куратор не начал уничтожать банк, то банк бы работал. Обращаю ваше внимание, что в 2014 году "Хрещатик" очень хорошо отдавал депозиты, не было претензий. В 2015 не было претензий, да и в 2016-м. Но как только туда зашел куратор и начал, практически, заниматься провокациями, т.е. блокировать счета, начались проблемы. Естественно, в результате этого банк просто остановился. Если бы не было этого куратора, я думаю, банк бы спокойно работал", — рассказал Охрименко.

По его словам, именно с подачи куратора коммунальные предприятия Киева покинули "Хрещатик" и перешли в другие банки.

"Куратор начал блокировать платежи. Когда представители коммунальных предприятий стали предъявлять претензии, куратор предложил им переходить в другие банки. Куратор – это сотрудник НБУ. И если куратор банка делает такие заявления, то понятно, почему какая-то часть людей начала просто панически убегать", — пояснил эксперт.

По его словам, практически нет сомнений, что руководство НБУ было заинтересовано в уничтожение банка, чтобы перевести его клиентскую базу на свои финучреждения.

"Вводится куратор, он добивает банк, а после этого Гонтарева вводит (временную администрацию). По сути, куратор – это Гонтарева. Куратор пришел с целью разорить банк, чтобы потом можно было ввести временную администрацию", — отметил Охрименко.

Напомним, 5 апреля в банк "Хрещатик" введена временная администрация.

По информации Forbes, незадолго перед введением в "Хрещатик" временной администрации из банка ушли стратегические клиенты "Киевводоканал", "Киевпастранс", Киевский метрополитен и другие. Согласно данным Forbes, после потери столь значительного сегмента клиентской базы, банк лишился ликвидности на сумму в 360 млн гривен, что усугубило сложности в работе учреждения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!