Главная Новости Бизнес Абромавичус занялся трудоустройством россиян
commentss НОВОСТИ Все новости

Абромавичус занялся трудоустройством россиян

Министерство экономического развития и торговли Украины хотело назначить новых руководителей государственных энергетических компаний с нарушением законодательно прописанных процедур, на закрытом от СМИ конкурсе

8 апреля 2016, 19:21
Поделитесь публикацией:
Абромавичус занялся трудоустройством россиян

Об этом сообщил источник в генерирующей компании "Центрэнерго", передает "Gazeta.ua".

"Проведение таких конкурсов в условиях, когда вся страна борется с коррупцией, декларируются намерения о проведении реформ, аморально. В аврально режиме, тайным голосованием сформированы комиссии. Набираются непонятные в отрасли люди. Ставится под угрозу работа стратегических государственных предприятий", – сказал он.

По информации представителя "Центрэнерго", конкурс с неизвестными участниками был назначен в тайне от энергорынка, и назначение проходило при личном участии министра Айвараса Абромавичуса.

Согласно прописанной процедуре (порядок проведения конкурсного отбора утвержден 03.09.2008 года постановлением Кабмина №777), претенденты на должность должны подавать заявления на имя председателя комиссии при Комитете по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий, при этом необходимо соблюдать сроки, а процесс должен быть публичным.

Проводимые в данный момент конкурсы не соответствуют ни одному из данных условий, подчеркнул представитель компании.

"Особый цинизм и уверенность в безнаказанности своих действий – пытаться назначить на должность руководителя государственной энергокомпании господина Фаворова, гражданина с российским паспортом, бывшего сотрудника корпорации ДТЭК. И это притом, что, то же "Центрэнерго" имеет прибыльность и позитивную динамику роста. Фактов коррупции, следственных действий, выявленных нарушений в деятельности компания не имеет. Зачем менять? Зачем менять тайно и быстро? Даже если кто-то кого-то не устраивает, зачем делать это в авральном режиме?", – прокомментировал эксперт энергорынка Виталий Кропачев.

Ряд специалистов, ранее подававшим свои документы для участия в конкурсах, обратились в суд с целью оспорить проведение незаконных конкурсов и выиграли его.

Фото: "Gazeta.ua".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!