Главная Новости Бизнес В «Хрещатике» объяснили необоснованность обвинений Нацбанка, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Хрещатике» объяснили необоснованность обвинений Нацбанка, - СМИ

В «Хрещатике» назвали необоснованным заявление некоторых представителей Нацбанка о якобы «нежизнеспособной модели ведения бизнеса», которую выбрали менеджмент и собственники финучреждения

14 апреля 2016, 19:14
Поделитесь публикацией:
В «Хрещатике» объяснили необоснованность обвинений Нацбанка, - СМИ

Об этом сообщает "Главком".

Как отмечается в материале, руководство "Хрещатика" неоднократно предлагало НБУ альтернативные бизнес-модели своей деятельности. Однако все варианты отвергались.

"Это лукавство, будто банк не предоставил новую концепцию бизнес-модели. Банк разработал и представлял не раз и акционерам, в том числе и КМДА, и НБУ такую концепцию. Она в целом состояла в том, чтобы полностью стать городским банком, таким себе казначейством громады, и посвятить себя киевскому рынку и киевлянам, но при этом присутствовать в регионах", — цитирует "Главком" представителя банка.

Издание также сообщает, что Нацбанк регулярно мониторил деятельность "Хрещатика", за которую банк получал положительные отзывы.

"Уже больше десяти лет Нацбанк проводил плановые и очень скрупулезные проверки банка. И НБУ не мог не видеть, что происходит с банком. Он все видел, и отмечал положительно это в своих отчетах. Было бы не так, регулятор бы это отразил", — говорится в статье.

Чтобы выполнить новые директивы НБУ, "Хрещатик" работал над уменьшением кредитного портфеля акционеров, однако введение временной администрации не позволило банку завершить этот процесс.

"В 2016 году поменялись правила кредитования акционеров, которые требовали от "Хрещатика" уменьшения этого портфеля. И банк работал в этом направлении, только отпущенных НБУ четырех месяцев на это объективно не достаточно", — пишет "Главком".

Издание также подчеркивает, что представители Нацбанка не дают ответа, по чьей команде "Хрещатик" накануне банкротства покинули коммунальные предприятия Киева.

"И.о. замглавы НБУ Рожкова не прокомментировала причины синхронного ухода из банка крупнейших клиентов, один из которых – "Киевводоканал" — неожиданно оказался в "Международном инвестиционном банке", связываемым с Петром Порошенко. Именно благодаря этому ликвидность финучреждения снизилась на 360 млн грн. Какую роль в этом сыграл НБУ?" — говорится в статье.

Как отмечает "Главком", через два дня после введения в "Хрещатик" временной администрации НБУ неожиданно смягчил график докапитализации небольших банков.

"Нацбанк обязал банки довести минимальный размер уставного капитала до 200 млн грн к середине следующего года (11 июля 2017 года), отказавшись от требования к ним увеличить его до 300 млн к концу этого года. Чиновники НБУ осознали, что перегнули палку?" – пишет издание.

Напомним, 5 апреля в банк "Хрещатик" была введена временная администрация НБУ. За несколько дней до этого банк покинули коммунальные предприятия столицы, которые были его стратегическими клиентами. В частности, из "Хрещатика" ушли "Киевводоканал", "Киевпастранс", "Киевский метрополитен" и другие.

И.о. заместителя председателя НБУ Екатерина Рожкова заявил, что "банк не зарабатывал денег: напротив, с середины 2014 года получал процентный убыток, что полностью противоречит всей логике ведения банковского бизнеса".

Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности обсудит на следующем заседании роль руководства Нацбанка в доведении банка Хрещатика до банкротства. Об этом сегодня сообщил глава Комитета Сергей Рыбалко. По его словам, у НБУ есть механизм очищения банковского сектора без доведения банков до банкротства, как случилось "Хрещатиком".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!