Главная Новости Бизнес Россия намерена подсадить Италию на «газовую иглу»
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия намерена подсадить Италию на «газовую иглу»

Россия изучает возможность поставки газа в Италию и через южное направление, и через «Северный поток 2»

16 апреля 2016, 17:44
Поделитесь публикацией:
Россия намерена подсадить Италию на «газовую иглу»

Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает "Интерфакс".

В пятницу вице-премьер России Аркадий Дворкович с главой МИД Италии Паоло Джентилони обсудили проекты поставки газа в Италию, в частности, проект Poseidon (Посейдон — проект строительства газопровода из Греции в Италию по дну Адриатики).

"Что касается поставки газа в Грецию маршрут еще не выбран, это отдельная тема" — сказал министр.

"По Посейдону сейчас подписан меморандум о целесообразности, это сейчас изучается, — сказал он. — И компании, которые планируют участвовать — Газпром, греческая Depa и итальянская Edison — они проведут исследования соответствующие и потом следующим этапом примут решение, что дальше. Может быть, выйдут на какие-то конкретные договоренности".

Комментируя итоги переговоров с Джентилони, Новак сказал: "Точка зрения итальянцев заключается в том, чтобы были обеспечены надежные поставки газа, а каким маршрутом пройдет — будет зависеть от других факторов".

По словам министра, ведутся обсуждения и возможных поставок газа в Италию из "Северного потока 2" через Германию, Чехию и Австрию. "Все равно они сейчас берут газ из Баумгартена, если мы построим до Баумгартена дополнительно через север, то это будет дополнительная возможность, но не исключая и южное направление. Это просто диверсификация маршрутов", — сказал Новак.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!