Главная Новости Бизнес Подорожание топлива на АЗС удалось избежать
commentss НОВОСТИ Все новости

Подорожание топлива на АЗС удалось избежать

В апреле текущего года Киевской областной комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций под руководством Председателя КОДА Максима Мельничука, принято решение рекомендовать Главному управлению ДСНС Украины в Киевской области отложить введение нормы про обязательное обустройство автозаправочных станций автоматизированными системами обнаружения угроз возникновения чрезвычайных ситуаций

19 апреля 2016, 12:31
Поделитесь публикацией:
Подорожание топлива на АЗС удалось избежать

Как сообщили "Комментариям" в КОДА, председателям районных комиссий по вопросам ТЭБ и ЧС при районных государственных администрациях Киевской области запрещено утверждать планы-графики обустройства АЗС вышеуказанными автоматизированными системами, а предварительно составленные графики, на основании которых подразделения ДСНС Украины осуществляли проверки и составляли предписания за отсутствие такой системы, признать недействительными.

Принятие вышеуказанного решения состоялось по инициативе депутата Киевского областного совета Ивана Ступака, который ранее на очередной сессии Киевского областного совета обратился по этому вопросу к премьер-министру Украины и Службе безопасности Украины с обращением проверить факты давления сотрудников ДСНС Украины на владельцев автозаправочных станций.

По данным депутата, чиновники ДСНС Украины используя пробелы действующего законодательства (где нормы противоречат друг другу) требуют от владельцев АЗС установления за собственный счет автоматизированной системы раннего выявления угроз.

Операторы рынка нефтепродуктов Украины в свою очередь подтверждают слова Ивана Ступака и жалуются на то, что во время проверок АЗС представители ДСНС требуют установить такие системы, "советуя", коммерческие структуры которые следует привлечь к реализации этих проектов.

По данным экспертов рынка, стоимость проектных работ и монтажа только одной такой системы составляет около 250-300 тыс. грн, а дальнейшая ежемесячная абонентская плата — около 2 тыс. грн.

Учитывая, что в Киевской области насчитывается около 350 АЗС, а по всей Украине их количество достигает 7000, то владельцы автозаправок должны одновременно уплатить около 1 млрд 750 млн гривен, а также ежегодно перечислять около 168 млн гривен в виде платы за обслуживание таких систем.

Специалисты утверждают, что введение таких систем приведет к тому, что владельцы АЗС будут вынуждены переложить новые расходы на простых граждан и в дальнейшем может привести к существенному повышению стоимости всех нефтепродуктов на АЗС.

Таким образом, благодаря указанным действиям, удалось исключить один из факторов, который мог способствовать повышению стоимости топлива, по меньшей мере на территории Киевской области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!