Главная Новости Бизнес Эксперты предрекли нефтяникам крупные убытки
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты предрекли нефтяникам крупные убытки

Предстоящая квартальная отчетность Shell, Exxon, BP и других крупных нефтяных компаний может стать самой слабой за многие годы

22 апреля 2016, 20:45
Поделитесь публикацией:
Эксперты предрекли нефтяникам крупные убытки

​Отчетность ряда крупных нефтяных компаний за первый квартал 2016 года станет слабейшей за много лет, согласно подсчетам опрошенных Bloomberg аналитиков, пишет РБК.

В частности, компания BP покажет первый квартальный убыток со второго квартала 2010 года, когда в Мексиканском заливе взорвалась нефтяная платформа компании, что стоило ей $17 млрд квартальных убытков.

Компания Royal Dutch Shell, которая будет отчитываться в начале мая, скорее всего, продемонстрирует самые слабые результаты за квартал более чем за 10 лет. Крупнейшая нефтяная компания мира ExxonMobil покажет самую слабую отчетность более чем за 20 лет, а квартальная прибыль Total будет на самом низком уровне с 2001 года, прогнозируют эксперты. Chevron второй квартал подряд отчитается об убытках, считают они, в последнюю четверть прошлого года компания отчиталась об убытках в $590 млн.

Одной из причин слабых результатов компаний являются их высокие текущие расходы. Несмотря на то, что компании заморозили зарплаты, провели сокращения персонала и отложили реализацию ряда проектов, этого по-прежнему недостаточно для того, чтобы привести затраты в соответствие с упавшими ценами на нефть, говорит Bloomberg аналитик Barclays Лидия Рейнфорт.

На 2016 год компании запланировали дальнейшее снижение издержек. BP хочет сократить расходы на $3,4 млрд (к 2017 году затраты по сравнению с 2014 годом планируется снизить на $7 млрд). Затраты Shell в 2015 году снизились на $4 млрд, а в 2016 году компания планирует сократить расходы еще на $3 млрд. Однако компенсировать потерю доходов от просевшей нефти им вряд ли удастся в ближайшей перспективе — себестоимость добычи барреля по-прежнему в 2–3 раза выше, чем в предыдущий период низких цен на нефть в первой половине 2000-х.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!