Главная Новости Бизнес Наступает момент, когда платить за газ и воду будет невозможно, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Наступает момент, когда платить за газ и воду будет невозможно, - эксперт

С 1 мая за газ будем платить по-новому. Кабмин Гройсмана установил одинаковую цену для всех потребителей — 6,9 грн/куб. м. А льготный, отопительный, период (с октября по апрель) отменил

28 апреля 2016, 08:37
Поделитесь публикацией:
Наступает момент, когда платить за газ и воду будет невозможно, - эксперт

Эксперты пояснили: решение политическое, субсидий на всех может не хватить, а настоящий аврал начнется осенью — стоимость отопления  взлетит в два раза, пишут "Вести".

Премьер Владимир Гройсман поспешил заверить: бедные люди не пострадают, но, как отмечают эксперты, все наоборот.

"Всего 18% от объемов газа продавали по полной цене, а 82% — по льготной. И увеличили цену более чем в два раза — как раз этих 82%. Поэтому слова Гройсмана, мягко говоря, неправда, — сказал изданию энергоэксперт Дмитрий Марунич. — Пострадают как раз льготники".

Но это полбеды. Ведь стоимость газа — это примерно 60% в себестоимости тепла при централизованном теплоснабжении. "Это приведет к росту цен на тепло и воду в два, а то и в три раза, ведь условия проживания у всех разные", — утверждает эксперт-энергетик Юрий Корольчук.

"Сейчас расчет на то, что люди потерпят, будут менять доллары. Но настоящий аврал начнется осенью: у каждого наступает момент, когда платить будет невозможно", — говорит Корольчук. Точные тарифы на воду и отопление неизвестны.

По предположению энергетиков, речь может идти о росте с нынешних 35–45 грн/куб. м горячей воды (в каждом городе своя цена) до 60–75 грн/куб. м.

На первых порах украинцы будут спасаться электрическими нагревателями воды, однако это вовсе не гарантия экономии. С 1 сентября пройдет очередной этап подорожания электроэнергии. Ожидается, что сумма, в которую выльется принятие "электрического душа", будет стремиться к "газовому".

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!