Главная Новости Бизнес На рынках переписывают ценники
commentss НОВОСТИ Все новости

На рынках переписывают ценники

В Украине перед Пасхой традиционно дорожают продукты. Эксперты поясняют, украинцы активно готовятся к застольям, а с увеличением спроса растут и цены

28 апреля 2016, 09:42
Поделитесь публикацией:
На рынках переписывают ценники

За несколько дней до Пасхи на рынках мясо может подорожать на 5-7 грн,прогнозирует эксперт мясного и молочного рынка Алина Жарко. При этом высокие цены продержаться недолго – уже через несколько дней после Пасхи цены стабилизируется, однако незначительный рост продолжится, пишет "Сегодня".

В то же время оснований для роста цен на "молочку", говорит эксперт аграрного рынка, нет. В Украине начался сезон "большого молока" и у операторов рынка появилась возможность цены снизить. Однако, учитывая, что зимой некоторые производители молоко несут убытки, для того, чтобы в среднем по году остаться "в плюсе", цены в сезон "большого молока" снижать не будут.

Впрочем, перед праздниками также возможно незначительное (на 1-3%) подорожание сыра и масла.

Перед Пасхой огурцы могут подорожать на 3 грн, а помидоры – на 4-5 грн, рассказывает эксперт аграрных рынков Евгений Дворник. Но уже после праздников цены снизятся. Помидоры могут подорожать в случае, если будут проблемы с поставками.

В целом постный "борщевой набор", рассказывает Евгений Дворник, стоит 33,5 грн за кг. При этом за месяц его стоимость поднимется на 5-7%.

Летом также продолжится подорожание капусты (до первых больших урожаев). Цены на крупы, муку и яблока, по словам эксперта, в мае значительно не изменятся.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!