Главная Новости Бизнес Эксперты рассказали, как изменится курс доллара в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали, как изменится курс доллара в Украине

Доллар будет дешеветь в Украине еще как минимум месяц-полтора

30 апреля 2016, 13:07
Поделитесь публикацией:
Эксперты рассказали, как изменится курс доллара в Украине

Его курс этим летом имеет все шансы оказаться даже ниже прогноза Минфина до конца 2016-го — 24,4 грн./$. Правительству даже не придется пересматривать эту оценку, хотя еще месяц Минэкономразвития собиралось это сделать. Об этом сообщает "Страна".

"Ожидаем, что межбанк в мае может снизиться к 24,50-24,80 грн./$, наличный курс — до 24,20-24,50 грн./$. Летом рассчитывает на этих рынках на 24,30-24,50 грн./$ и 24,0-24,20 грн./$, соответственно", — спрогнозировал начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Если бы не Нацбанк, то к этим отметкам безналичный рынок пришел бы еще на этой неделе. "Рынок уже бы давно опустился к 24,60-24,70 грн./$", — подтвердил эксперт сектора продажи казначейских продуктов ОТП Банка Вячеслав Озеров. Нацбанк в апреле стал главным покупателем доллара.

И не потому, что НБУ продолжил оттирать других покупателей доллара, как делал в начале года, а из-за реального снижения импорта. За март его общий объем, согласно статистике Нацбанка, сократился еще на 7,3% — до $3,1 млн. Украинским компаниям стало невыгодно возить импортные товары в страну — они не по карману населению, потому что не продаются.

"Покупательский спрос со стороны населения продолжает снижаться, потому сокращается и импорт — это неизбежно", — подчеркнул директор департамента казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.

А по итогам апреля наверняка будет зафиксировано еще одно снижение импорта. Ведь закончился отопительный сезон, и компании стали еще меньше тратить валюты для оплаты энергоносителей.

 Фото: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!