Главная Новости Бизнес Эксперты назвали курс доллара на лето
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты назвали курс доллара на лето

Летом курс нацвалюты будет оставаться стабильным, однако существуют риски резкой девальвации 

4 мая 2016, 15:10
Поделитесь публикацией:
Эксперты назвали курс доллара на лето

Об этом изданию "Сегодня" заявили экономисты.

Как пояснил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, курс гривны, в том числе, зависит от стоимости сырья на мировых рынках и спроса на металл. Если сырье будет дешеветь, валютные поступления в Украину сократятся, и доллар подорожает. Еще одно "неблагоприятное обстоятельство для гривны" – внеочередные парламентские выборы.

"Также важно, что будет с ценами на нефть. Мы экспортоориентированная страна. От цен на руду и металл зависит количество валюты в стране. А все сырьевые рынки с собой связаны – дешевеет нефть и дешевеет, например, металл. Цены на металл поднялись, но в чем проблема – спрос небольшой", – рассказывает эксперт.

В свою очередь главный аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий заявил, что летом серьезных колебаний курса гривны не ожидается.

"Есть программа с МВФ, увеличился экспорт Украины, растет ВВП. Возможно, в этом году рост будет незначительным, но это все равно хороший знак. Поэтому о падении курса гривны речь не идет", — заявил эксперт, добавив, что, если летом курс будет колебаться в пределах 25 гривен, то уже осенью возможен очередной скачок курса.

"У нас осенью традиционно складывается, что курс гривны немного падает. Так у нас структура экспорта устроена, бюджет выполняется именно под конец года, поэтому, я думаю, небольшой скачок в конце года у нас может быть", – пояснил Паращий.

В то же время  Охрименко считает, при позитивном сценарии курс гривны будет колебаться в районе 26 гривен за доллар.

"Но это не точно. Такая вероятность есть, но это процентов 50 и не больше. Есть факторы, которые нереально просчитать – как будет работать правительство, как будет работать Верховная Рада", – говорит экономист. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!