Главная Новости Бизнес Шокирующий стресс-тест для России: нефть по 20 долларов и крах экономики
commentss НОВОСТИ Все новости

Шокирующий стресс-тест для России: нефть по 20 долларов и крах экономики

S&P описало последствия замедления экономики Китая для России

5 мая 2016, 14:56
Поделитесь публикацией:
Шокирующий стресс-тест для России: нефть по 20 долларов и крах экономики

Сценарий стресс-теста, проведенного S&P, предполагает резкое падение объемов инвестиций в китайскую экономику, в результате чего средние темпы прироста ВВП Китая в 2017–2020 годах сократятся до 3,4% в год, что почти вдвое меньше роста китайского ВВП в 2015 году (6,9%), пишет РБК.

Вслед за замедлением экономики Китая согласно сценарию стресс-теста S&P средняя цена нефти марки Brent в 2017–2020 годах упадет до $30 за баррель, причем в 2017-м стоимость барреля будет колебаться в районе $20.

 Со снижением цен столкнутся и другие сырьевые рынки, говорится в сообщении рейтингового агентства. Замедление роста вдвое отзовется также 25-процентной девальвацией юаня по отношению к основным мировым валютам.

При таком сценарии сильнее всего пострадают суверенные рейтинги стран-экспортеров, в первую очередь России, Австралии и Бразилии: они сократятся не менее чем на одну позицию (в настоящее время им присвоены "мусорный" BB+ c негативным прогнозом, наивысший AAA и "мусорный" BB с негативным прогнозом соответственно).

Как объясняет S&P, результаты стресс-теста подтвердили, что сектора и эмитенты, наиболее зависимые от Китая и сырья, будут и наиболее чувствительны к стрессовому сценарию. Особенно это касается эмитентов с низким рейтингом.

Результат стресс-теста показал, что в зависимости от региона и отрасли снижение кредитного рейтинга ждет от 16 до 50% эмитентов. Наиболее высокий риск у корпоративных эмитентов Азиатско-Тихоокеанского региона (54% из них столкнутся со снижением рейтингов), практически не отразится замедление Китая на позициях финансовых и страховых корпораций Северной Америки.

S&P отмечает, что в периоды экономического спада, такие как 2002 и 2009 годах, со снижением рейтинга сталкивались около 20% финансовых, промышленных и страховых компаний.

Фото: Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!