Главная Новости Бизнес Украинцы вскрывают матрасы и опустошают чулки
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы вскрывают матрасы и опустошают чулки

После двух лет кризиса доверие населения к банкам возвращается — эту тенденцию можно отметить по росту объемов вкладов украинцев

10 мая 2016, 09:22
Поделитесь публикацией:
Украинцы вскрывают матрасы и опустошают чулки

Как пояснил изданию "Сегодня" аналитик "Простобанк консалтинг" Иван Никитченко, депозиты в гривне начали расти с октября 2015-го, в валюте — с декабря.

"Но темпы прироста по сравнению с объемами снятия до этого пока небольшие. Так, валютные вклады сейчас растут на десятки миллионов в месяц, а только за 2015-й они сократились на $5 млрд. Депозиты в гривне растут на 2—4 млрд в месяц, но в начале 2014-го их было на 65 млрд больше", — разъясняет

По его словам, последний кризис, вследствие которого нацвалюта обесценилась в три раза, заставил украинцев серьезнее относиться к диверсификации накоплений: "Согласно статистике на начало 2016-го, 48% вкладов открыты в гривне, 43% — в долларе и 9% — в евро. То есть население действует правильно, защищая себя от валютных скачков и инфляции".

Эксперт говорит, что если в этом году курс валюты стабилизируется, инфляция замедлится до 15%, а валютная политика НБУ либерализируется, то депозиты будут и дальше привлекательны для населения, поскольку позволят приумножать сбережения.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!