Главная Новости Бизнес Лукашенко не смог уговорить Путина снизить цену на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко не смог уговорить Путина снизить цену на газ

Белоруссия не изменила своей позиции о цене на российский газ

17 мая 2016, 17:01
Поделитесь публикацией:
Лукашенко не смог уговорить Путина снизить цену на газ

Заявил журналистам министр энергетики республики Беларусь Владимир Потупчик по итогам встречи со своим российским коллегой Александром Новаком в Москве, передает "Интерфакс".

Белоруссия требует снизить цену на российский газ, поставляемый "Газпромом", почти вдвое — с $132 до $73 за 1 тыс. куб. м, сообщала газета "Коммерсантъ". Контрактная цена для белорусских потребителей "Газпрома" ($132 за 1 тыс. куб. м) по межправительственному соглашению от 2011 года рассчитывается в долларах как сумма тарифа на газ в Ямало-Ненецком АО (около $36 по курсу на 1 января), транспортировки до Белоруссии (около $90) и хранения в российских ПХГ (около $6). А Минск хочет платить по "равнодоходной цене", которую рассчитывает как стоимость газа на рынке Германии минус стоимость транспортировки по польскому ($9 за 1 тыс. куб. м) и белорусскому ($12 за 1 тыс. куб. м) участкам газопровода Ямал — Европа, а также экспортной пошлины (30%) .

Москва должна была перейти на "равнодоходную цену" еще в 2015 году в рамках межправительственного соглашения, считают белорусские чиновники. Представители российского правительства, напротив, подчеркивали, что этот переход — не обязательство, а лишь намерение. А поскольку Россия еще не перешла на "равнодоходную цену", задолженность белорусских предприятий, которые с начала года решили платить по новой цене (ниже контрактной), составляет около $125 млн, заявил на прошлой неделе Новак. По его словам, тогда же газовые вопросы обсуждали премьеры России и Белоруссии, но не договорились.

"Мы ничего не должны российской стороне. Мы не просим никаких скидок на газ, мы требуем выполнения договорно-правовой базы", — заявил во вторник Потупчик. "Наша позиция не поменялась, нам кажется, это российская сторона начинает нас слышать и понимать, что мы просим", — добавил он.

По словам белорусского министра, следующая встреча с Новаком состоится до конца мая. Представитель российского Минэнерго это пока не комментирует.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!