Главная Новости Бизнес У госбанков РФ появился шанс уйти из Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

У госбанков РФ появился шанс уйти из Украины

Российские кредитные организации с государственным участием задумались о выходе с украинского рынка

18 мая 2016, 06:11
Поделитесь публикацией:
У госбанков РФ появился шанс уйти из Украины

Об этом пишет "Коммерсантъ". По информации издания, о продаже дочерних структур размышляют в Сбербанке, ВТБ и Внешэкономбанке.

Источники газеты сообщили, что Сбербанк ищет покупателя после неудачных переговоров о продаже дочернего банка украинскому бизнесмену Александру Ярославскому. По данным издания, ВЭБ также намерен продать украинский бизнес — Проминвестбанк.

Между тем частная "Альфа-групп", владеющая Альфа-банком, по данным газеты, наоборот, наращивает присутствие на Украине, покупая Укрсоцбанк у Unicredit Group.

Так,  президент ВТБ Андрей Костин заявил: "Что касается Украины — у нас были там большие потери. Мы не видим там слишком больших возможностей — как экономических, так и политических. Если будет возможность, мы, может быть, лучше бы продали бизнес". Как пояснили "Ъ" в пресс-службе ВТБ, группа несет серьезные потери в Украине, велики невозвраты по кредитам.

"Тема присутствия российских банков на территории Украины чрезвычайно политизирована,— подчеркнули в пресс-службе.— Также отделения ВТБ на Украине не раз подвергались актам вандализма. Все это создает крайне некомфортную атмосферу для продолжения работы группы на Украине".

Впрочем, во мнению опрошенных экспертов, госбанки, принимая решения о выходе с Украины, руководствуются отнюдь не экономической ситуацией. Они считают, что на фоне стабилизации местного рынка у кредитных организаций появился реальный шанс найти покупателей, что в прошлом году было сделать сложно.

Кроме того, они подчеркивают, что быть бизнесом с российским капиталом, а тем более банком в Украине сейчас крайне дискомфортно.

ФОТО: Facebook/Олександр Рудоманов

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!