Главная Новости Бизнес Стратегия банковской системы даст синергию развития банков и индустриализации экономики, - эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Стратегия банковской системы даст синергию развития банков и индустриализации экономики, - эксперты

Разговоры о реформах в Украине идут без конца, принимается масса документов, но результат так и остается отрицательным. И для того, чтобы законопроекты, которые должны будут наработаны на основе новой стратегии, необходим целый ряд условий

20 мая 2016, 10:34
Поделитесь публикацией:
Стратегия банковской системы даст синергию развития банков и индустриализации экономики, - эксперты

Об этом заявляли выступающие эксперты на Всеукраинском научно-практическом форуме "Стратегия развития банковской системы Украины", "Українські новини".

В частности, заместитель директора Института экономики НАН Украины, профессор Андрей Гриценко видит такими условиями адекватность Стратегии современным реалиям экономики, ее ориентированность на субъектов предпринимательской деятельности, отношение банковской системы с реальным сектором экономики, отношений Национального и коммерческих банков.

"Ни в одном из профильных документов в нашей стране не было поставлено задачи синергии развития банков и индустриализации экономики Украины. Предложенный проект документа эту задачу выносит как основную", — отметил в своем выступлении заместитель директора Института экономики НАН Украины, профессор Андрей Гриценко.

Он особо отметил тот факт, что за все время его работы в Парламенте не было практики, когда бы сразу два комитета — по вопросам финансовой политики и банковской деятельности вместе с комитетом промышленной политики и предпринимательства совестно решали такую проблему. Это, как считает Андрей Гриценко, важно с точки зрения субъектности и это вселяет надежду на то, что основанные на базе Стратегии законопроекты будут востребованы.

В свою очередь кандидат экономических наук, Член Наблюдательного совета ПАО КБ "ПриватБанк" и Президент Ассоциации судостроителей Украины "Укрсудпром" Виктор Лисицкий определил Стратегию как "документ уникального качества".

"Необходимо, чтобы отечественный бизнес понял, что данной Стратегией ему предлагается совершенно новые отношения с банковской системой. Стратегия приятно удивляет своей комплексностью. Охвачено практически все, что необходимо для развития индустриализации экономики", — отметил в своем выступлении Лисицкий.

Он убежден, что реализация данной Стратегии будет существенно ускорена, если будет развернуто создание современной системы регулирования экономики. В первую очередь — это малый бизнес, морская индустрия, АПК, информационные технологии.

"Банковская система Украины должна стать лидером становления социально ориентированной экономики.

У современной отечественной банковской системы пока нет возможности даже минимально реализовать свой потенциал для радикального роста благосостояния украинцев".

Эксперт считает, что исходя из необходимости получения результатов в самые короткие сроки, в первую очередь следует говорить о серьезной поддержке малого бизнеса, который является цивилизационной основой и фундаментом современного общества.

Как сообщалось, 18 апреля глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка презентовал проект Стратегии развития банковской системы Украины на 2016-2020 годы для общественного обсуждения и доработки. Базовый проект создан рабочей группой, в которую вошли эксперты в сфере монетарного, валютного и банковского регулирования, банковского бизнеса, представители общественных и научных организаций. Проект предполагает преодоление существующего кризиса, создания предпосылок стабильности гривны и банковской системы, повышение доверия к регулятору, а также построение системы стимулов для ускорения экономического роста. Среди приоритетов на ближайшие 4 года — изменение монетарной политики в сторону содействия экономическому росту, преобразование госбанков в инструменты экономического развития, изменение структуры экономики и стимулирования экспорта технологических товаров и продвинутых услуг, привлечение иностранного капитала в рамках национальной экономической политики, повышения эффективности использования международной помощи. Цели стратегии — повышение качества политики Национального банка, доверия к регулятору, банковской системы и гривны, развитие конкурентного рынка банковских услуг и стимулирование кредитования реального сектора экономики.

19-20 мая на базе Киевского национального экономического университета им. В. Гетмана проводится всеукраинский научно-практический форум, посвященной обсуждению проекта Стратегии.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!