Главная Новости Бизнес Европейцы готовы инвестировать в энергоэффективность Украины, - Сергей Шут
commentss НОВОСТИ Все новости

Европейцы готовы инвестировать в энергоэффективность Украины, - Сергей Шут

По словам почетного президента «Института энергоэффективности Украины» Сергея Шута, европейцы хорошо осведомлены о проблемах высокой энергоемкости экономики Украины, но украинцы пока не готовы к их решению

25 мая 2016, 12:52
Поделитесь публикацией:
Европейцы готовы инвестировать в энергоэффективность Украины, - Сергей Шут

Европейские кредиторы готовы выделять средства на решение проблем энергоэффективности в Украине, но жители страны пока не готовы в полной мере использовать финансовый потенциал иностранных доноров.

Такое мнение выразил почетный президент "Института энергоэффективности Украины" Сергей Шут, передают "Комментарии".

"Финансовая помощь Украине на популяризацию и внедрение мер по энергоэффективности в последнее время приходит из разных источников. Недавно было объявлено о том, что ЕБРР предоставит кредитование трем украинским банкам – Мегабанку, УкрСиббанку и ОТП Банку, – на программы по кредитованию энергоэффективности. Речь шла о сумме в 75 млн евро. До этого Всемирный банк предоставил такой же целевой транш "Укрэксимбанку" в размере 200 млн долларов. Кабинет министров в государственной программе по энергоэффективности выделил на "теплые кредиты" 900 млн грн. Размер финансовой помощи растет с каждым годом, но украинцы пока не используют его в полной мере", — считает эксперт.

По мнению Сергея Шута, европейцы хорошо осведомлены о проблемах в сфере энергоэффективности в Украине. Знают о них и украинцы, но пока не готовы решать их локально, в силу разных обстоятельств.

"Данные Американской торговой палаты, согласно которым энергоемкость ВВП Украины в 3-4 раза выше, чем в европейских странах, лишь подтверждают то, что проблема стоит очень остро. Это понимают на западе, но из-за сложной экономической ситуации в Украине, роста цен, падения курса национальной валюты и снижения покупательской способности населения, украинцы просто не готовы массово брать кредиты на энергоэффективность. Она в приоритете, к сожалению, только на бумаге. При всей их доступности, население не бежит за "теплыми кредитами" в банки", — говорит Сергей Шут.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!