Главная Новости Бизнес Укргаздобыча дала денег Полтаве
commentss НОВОСТИ Все новости

Укргаздобыча дала денег Полтаве

Для того чтобы погасить народное недовольство вокруг скандального тендера на проведение 100 гидроразрывов пластов, Укргаздобыча дала «взятку» в 19 миллионов гривен, - считают полтавские экологи и активисты

12 июня 2016, 18:14
Поделитесь публикацией:
Укргаздобыча дала денег Полтаве

Пишет Депо.

"Нельзя проводить закрытый тендер почти на миллиард, в результате которого может произойти экологическая катастрофа, и затыкать всем недовольным рты "взятками". Деньги, которые Песоцкий и Головко должны взять в Укргаздобыче в нынешних условиях, — это "взятка", чтобы закрыть рот. Депутаты голосуют против тендера, а чинуши на камеру рассказывают, что Укргаздобыча меценат и поддерживает область. Проблемы с водой в Сенче ничему не научили. Только экологическая экспертиза по одной скважине должна стоить больше, чем они дают сейчас на решение проблем в Сенче, а они хотят за один тендер определить судьбу 100 скважин", — прокомментировал ситуацию изданию общественный деятель Геннадий Сикалов.

Председатель Полтавской областной госадминистрации, член партии "Батькивщина" Валерий Головко 10 июня написал на своей странице в Facebook после встречи с представителями Укргаздобыча "В рамках соглашения община Сенчи в этом году получит 3 миллиона гривен, которые местные жители решили потратить на решение наболевшей проблемы — строительство водопровода ".

"Укргаздобыча", используя несовершенство украинского законодательства, считает миллиарды, которые находятся на ее счетах, не государственными, и отталкиваясь от этого, они сами определяют правила тендерных операций. Большинство мелких тендеров они проводят через ProZorro, а все более-менее существенное — закрыто. Это дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" с малой долей частного капитала. Мы должны реформировать законодательство и обязать Укргаздобычу проводить все свои тендеры открыто! Руководство УГД могло бы продемонстрировать открытость, европейский подход и по своей инициативе отменить закрытый тендер на 100 гидроразрывов и провести все снова, но публично. Публичность обязательна в таком важном деле, тем более что речь идет об экологической безопасности местных общин, которым нужны гарантии, что при осуществлении ГРП будут соблюдены технологии и обеспечена переработка опасных отходов", — дала оценку ситуации Татьяна Бойко, координатор ТЭК и жилищно-коммунальных программ гражданской сети ОПОРА.

Напомним, ранее депутаты Полтавского областного совета не поддержали проведение гидроразрывов пластов в пределах нефтегазоносных участков ПАО "Укргаздобыча" в области и на заседании 1 июня приняли решение поручить председателю областного совета обратиться к главе правления Укргаздобычи с предложением отменить конкурс на проведение работ по интенсификации добычи методом гидроразрыва пласта.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!