Главная Новости Бизнес Донецкие старики стали легкими жертвами
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецкие старики стали легкими жертвами

Одним из самых распространенных видов мошенничества на неподконтрольных Украине территориях является афера с пенсиями и платежными картами

16 июня 2016, 09:01
Поделитесь публикацией:
Донецкие старики стали легкими жертвами

Только в Донецке услуги по переоформлению пенсий и других соцвыплат предоставляются в десятками, если не сотнями, однако многие из них обернутся для доверчивых пенсионеров потерей денег. Люди, которые берут на себя ответственность решить все финансовые вопросы, просто исчезают, передает "Сегодня".

"Мы отдали документы на переоформление пенсии на подконтрольной территории человеку, которого рекомендовали многие знакомые. Взял он смешные деньги – 500 гривен, и привез через неделю мне банковскую карточку. Снять с нее деньги у нас ни разу не получилось, банкомат отказывался обслуживать эту карту. На горячей линии мне сказали, что она недействительна. Человек исчез. Мы в шоке. Выехать по состоянию здоровья на подконтрольную территорию не можем, и не знаем, что нам делать", – рассказала журналистам жительница Горловки Елена Богайчук.

В подобной ситуации оказался донецкий пенсионер Дмитрий Розумный.  75-летний шахтер обратился в оккупированном городе в одну из фирм, которая "помогает" с выплатами.

"Здоровье просто не позволяет выехать в другой город, чтобы переоформить пенсию, а получать от бандитов их "подачку" в рублях я принципиально не хочу, – сообщил мужчина. — Сначала обещали оформить без проблем, взяли с меня 4560 гривен, а потом позвонили и сказали, мол, срочно нужно приехать в офис из-за того, что с документами не все в порядке. Там оказалось, что нужно оформить доверенность на сотрудника, чтобы он смог распоряжаться за меня в органах власти и в банке, дескать, без этого ничего не получиться  еще и постоянно торопили, мол, людей много и с документами нужно решать быстро".

По словам пенсионера, спустя два месяца ему на руки выдали банковскую карту, правда, на чужое имя.

"Я когда отдал своей племяннице снять деньги, оказалось, что на карте пусто. Пенсию за несколько месяцев, которую мне перевело государство, сняли еще до того как отдали мне новую банковскую карту. Деньги просто пропали, а фирма, которая занималась оформлением, съехала. В итоге вышло, что свою пенсию я по бумагам оформил на получение чужому человеку  и остался без денег", – сообщил шахтер.

Нередки случаи, когда мошенникам отдают целые пакеты документов, включая копии паспортов, налоговых номеров, свидетельств о рождении детей. Сейчас люди боятся, что на их имя могут взять ноготысячный кредит.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!