Главная Новости Бизнес Намерения «Газпрома» обеспокоили «Нафтогаз»
commentss НОВОСТИ Все новости

Намерения «Газпрома» обеспокоили «Нафтогаз»

Поставки российского газа в ЕС по традиционному маршруту через Украину в 2020 году будут в несколько раз более выгодными с точки зрения эффективности затрат, чем по планируемому трубопроводу «Северный поток-2»

17 июня 2016, 09:59
Поделитесь публикацией:
Намерения «Газпрома» обеспокоили «Нафтогаз»

Об этом заявляет НАК "Нафтогаз Украины", пишут "Вести".

"Учитывая продолжающиеся арбитражные разбирательства в Стокгольме, мы обеспокоены намерениями "Газпрома" потратить свои ограниченные ресурсы на экономически неоправданные проекты. "Нафтогаз" поддерживает создание справедливой, прозрачной и конкурентной среды на европейском газовом рынке", – приводятся в сообщении НАК слова его директора по развитию бизнеса Юрия Витренко.

"Нафтогаз" уточняет, что если украинская газотранспортная система будет транспортировать 110 млрд куб. м газа в год, то стоимость транспортировки такого объема газа будет в 4 раза ниже по сравнению с "Северным потоком-2", а в случае 70 млрд куб. м – в 3 раза дешевле.

При этом в НАК отметили, что смена маршрута может привести к срывам поставок газа в страны Центральной, Восточной и Южной Европы, а также Турцию, чья газотранспортная инфраструктура привязана к нынешнему маршруту и имеет слабую связь с немецкой газовой сетью, в которую ведет "Северный поток-2", или не имеет ее вовсе.

 Напомним, как сообщали "Комментарии", накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания покидает Украину. Транзит газа через Украину, по его словам, на 20% дороже поставок по Северному потоку-2.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!