Главная Новости Бизнес Новая методика формирования цены угля - это первый шаг к реформе энергорынка, - эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Новая методика формирования цены угля - это первый шаг к реформе энергорынка, - эксперты

Привязка стоимости угля к международной цене поможет избавиться от коррупции, создаст возможности для инвестиций в энергосистему, а также даст возможность уйти от ручного регулирования рынка

17 июня 2016, 15:08
Поделитесь публикацией:
Новая методика формирования цены угля - это первый шаг к реформе энергорынка, - эксперты

Об этом ряд экспертов заявил в комментариях РБК-Украина.

"Привязка стоимости энергоносителей к ценам на международной бирже – это цивилизованный механизм, который позволяет получить понятный ориентир цены", – говорит советник премьер-министра Иван Миклош.

Он подчеркивает, что одним из важнейших условий объединения украинской и европейской энергосистем является прозрачное ценообразование на электроэнергию.

Также, по мнению Миклоша, без привязки цены к международным индикаторам, создается поле для коррупции и теряется возможность инвестирования в энергетику. Поэтому в тариф на электроэнергию должна закладываться цена угля на международных биржах, считает эксперт.

Кроме того, рыночные механизмы – это единственный способ уйти от ручного регулирования, добавляет член комитета Верховной рады по ТЭК Ольга Белькова.

"На мой взгляд решение о поднятии новой цены на уголь – вполне логичное и нужное", – говорит она.

Белькова считает, что новая методика ценообразования – это первый шаг к тому, чтобы уйти от популизма и политизации энергетики и наконец-то начать необходимые реформы энергорынка.

По ее словам, все развитые страны не устанавливают тарифы для рынков без природных монополий и там действует международная рыночная цена.

Напомним, что в конце апреля текущего года вступил в силу новый порядок формирования прогнозной оптовой рыночной цены на электроэнергию. Тогда Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг начала применение нового порядка, утвердив его на второй-четвертый кварталы 2016 года. Новый порядок предполагает определение цены угля по формуле "стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки до Украины"

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!