Главная Новости Бизнес Эксперты считают, что переход Украины на рыночные принципы ценообразования снизит зависимость от РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты считают, что переход Украины на рыночные принципы ценообразования снизит зависимость от РФ

Гендиректор Baker Tilly Ukraine Александр Почкун считает, что ситуация на энергетическом рынке патовая и решить проблему может либерализация рынка угля и электроэнергии.

30 июня 2016, 14:25
Поделитесь публикацией:
Эксперты считают, что переход Украины на рыночные принципы ценообразования снизит зависимость от РФ

Об этом он заявил в комментарии "Українським Новинам".

"Этим летом на профилактический ремонт остановились атомные электростанции. А ТЭС оказались на гране остановки из-за проблем и перебоев с углем", -- говорит Почкун.

Гендиректор Baker Tilly Ukraine добавляет, чтобы решить проблему Украина снова стала поставлять электроэнергию из России. "Мы движемся по замкнутому кругу. Каждый раз вместо того, чтобы поставить рыночные цены на уголь и электроэнергию и таким образом сделать условия для развития собственной угледобычи, мы покупаем электроэнергию у России и повышаем зависимость от нее", -- говорит Почкун.

По его мнению, Нацкомиссия по регулированию энергорынка должна ввести рыночные тарифы на уголь, рассчитываемые по прозрачной формуле. В этом смысле формула "Роттердам плюс" имеет целый ряд преимуществ и может быть использована, считает эксперт.

В свою очередь глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин отмечает, что в Украине сложилась крайне негативная ситуация с поставками угля на ТЭС.

"Добыча угля на наших шахтах действительно снизилась с 2,5 до 2,1 млн тонн, мало того, есть определенный дефицит антрацита. Конечно нужно решать вопрос кардинально за счет приведения в порядок к европейскому уровню тарифов и покупки угля по европейской формуле. Конечно, проблему можно было бы решить за счет импорта электроэнергии из России, но это не приемлемый путь, с учетом войны с этой страной", --  говорит Чурин.

В конце апреля НКРЭКУ приняло методику, которая определила рыночный подход к формированию цены угля, поставляемого на украинские ТЭС. Однако на текущий момент, тариф для ТЭС снизился и в июне составляет 99 коп./кВт., что не покрывает себестоимость добычи и стоимость импортного угля в цене электроэнергии.

Напомним, с 1 июня из-за проблем с железнодорожным сообщением прерваны поставки антрацитового угля из зоны АТО.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!