Главная Новости Бизнес В Украину возвращаются лекарства «даром»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украину возвращаются лекарства «даром»

С 1 октября в Украине заработает программа частичной компенсации стоимости медпрепаратов. Сначала реинбурсацию введут для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями

7 июля 2016, 08:46
Поделитесь публикацией:
В Украину возвращаются лекарства «даром»

Это значит, что человек, страдающий, к примеру, высоким артериальным давлением, сможет обратиться к семейному врачу или кардиологу и на основании рецепта получить в коммунальной аптеке препарат по скидке или бесплатно, пишет "Сегодня".

В свою очередь аптека получит возмещение от государства за то, что выдало пациенту рецептурный препарат.

Как отмечается, проект Минздрава еще в разработке, документы, возможно, будут готовы к 10 июля. В результате пока остается неясным, какого процента компенсации ждать пациентам-сердечникам. Сейчас в ведомстве делают расчеты на покрытие в 50%, 70% и 100%. Вероятно, что бесплатно получать лекарства смогут, в частности, ветераны и инвалиды войны, пишет автор публикации. От формулы реинбурсации будут зависеть и объемы госфинансирования.

Скорее всего, средства выделят из бюджета ведомства. К примеру, если уровень возмещения составит 50%, то в четвертом квартале 2016-го потребуется выделить порядка 200 млн грн.

Пару лет назад программа реинбурсации уже работала для сердечников, но ее закрыли из-за отсутствия денег. Если сейчас этот проект возобновят, это позволит ежегодно спасать от смерти 35 тысяч жизней.

"На реинбурсацию имеют право все, кто страдает высоким давлением. (…) Раньше в этой программе участвовали около 80% украинских лекарств и 20% иностранных, всего было около 100 наименований", — разъяснил экс-министр здравоохранения и нардеп Олег Мусий

По его словам, запуск реинбурсации позволит снизить цену на медикаменты определенных категорий до 30—40%:

"Когда из бюджета выделяются средства, например, 200 млн грн для гипертоников, это дает нашим фирмам-производителям уверенность в гарантированной компенсации их сбыта. А если есть рынок сбыта, можно снизить цены", — считает Мусий. 

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!