Главная Новости Бизнес Компания Гонтаревой лишила сотрудников НБУ пенсий - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Компания Гонтаревой лишила сотрудников НБУ пенсий - СМИ

Компания Валерии Гонтаревой продала корпоративному пенсионному фонду НБУ «мусорных» ценных бумаг на сумму почти полмиллиарда гривен

13 июля 2016, 14:42
Поделитесь публикацией:
Компания Гонтаревой лишила сотрудников НБУ пенсий - СМИ

 Об этом, как передают "Українські новини", сообщает сайт "Главком". По данным издания, реализация схем хищения средств работников Нацбанка продолжалась и после прихода Валерии Гонтаревой на пост главы НБУ.

"Данные с биржи "Перспектива" за 2013-2014 годы, которые удалось получить изданию, подтверждают этот факт. ООО "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU), выступая в качестве торговца, на протяжении с января 2013 года по август 2014 года приобрело в активы пенсионного фонда НБУ "мусорных" ценных бумаг на сумму 447,4 миллиона гривен", — пишет "Главком".

Издание отмечает, что об участии ICU в этой афере было известно и раньше, однако недавний скандал вокруг отмывания средств  семьи Януковича на 10,7 млрд. грн., участником которого стала компания Валерии Гонтаревой, заставляет многое переосмыслить. 

"История с арбузовскими ОВГЗ, арестованными в "Ощадбанке", дала возможность убедиться в том, насколько системными и тесными были отношения нынешней главы НБУ с "кошельками" прежнего режима", — пишет издание.

По мнению "Главкома", сейчас стало полностью очевидно, что Гонтарева и ее партнеры играли роль "придворных брокеров" Януковича, сопровождая сделки на сотни миллионов долларов.

"Можно допустить, что Валерия Гонтарева вновь откажется комментировать свое участие в расхищении около 500 млн. грн., которое проводилось совместно с командой Арбузова. В  ICU, безусловно, отметят, что формально действовали в рамках законодательства.  Даст ли НАБУ и Генпрокуратура другую оценку "формально законному" участию в хищениях, отмывании средств и других схемах семьи Януковича со стороны Гонтаревой?", — подводит итог издание.

Напомним, в начале 2015 года СБУ начало расследование растрат и легализации денег служебными лицами Корпоративного негосударственного пенсионного фонда Национального банка Украины. "Чиновники фонда разработали незаконную схему растраты средств учреждения, переведя на счета коммерческих структур свыше 600 миллионов гривен", — сообщила пресс-служба СБУ. Правоохранители подтвердили, что деньги направлялись на приобретение ценных бумаг эмитентов, которые имеют все признаки фиктивности.

Экс-глава пенсионного фонда Сергей Брагин, возглавлявший структуру до 2011 года, сообщил, что покупкой "мусорных" ценных бумаг занималась Валерия Гонтарева.

"Главным посредником на вторичном рынке тех же облигаций Минфина, которые я упомянул выше, является компания ICU, то есть InvestmentCapitalUkraine – "Инвестиционный капитал Украина". Именно из этой компании в НБУ и пришла г-жа Гонтарева. И здесь есть нюанс, неликвидными признаются те вложения, которые проводились именно через эту компанию. То есть или Фонду предоставляли неправдивую информацию и намеренно вводили в заблуждение, за что компания ICU должна ответить по закону. Или ICU все делала правильно, и тогда теперешние претензии (со стороны СБУ) неправомерны. С какой стороны ни посмотри, везде госпожа Гонтарева", -рассказал он.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!