Главная Новости Бизнес АМКУ не предоставил разрешение Ярославскому на приобретение Харьковского тракторного завода
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ не предоставил разрешение Ярославскому на приобретение Харьковского тракторного завода

Александр Ярославский дважды просил разрешения у Антимонопольного комитета Украины на концентрацию в виде приобретения ПАО «Харьковский тракторный завод». Однако АМКУ вернул все его заявления без рассмотрения и разрешения на приобретение ХТЗ не предоставил

16 августа 2016, 11:33
Поделитесь публикацией:
АМКУ не предоставил разрешение Ярославскому на приобретение Харьковского тракторного завода

Об этом  УНН сообщили в АМКУ.

"В Комитет дважды поступали заявления о предоставлении разрешения на концентрацию в виде приобретения физическим лицом — гражданином Украины А.Ярославским ПАО" Харьковский тракторный завод" (г. Харьков).

Эти заявления были возвращены без рассмотрения, поскольку они не соответствовали требованиям Положения о порядке подачи заявлений в Антимонопольный комитет Украины о предварительном получении разрешения на концентрацию субъектов хозяйствования, утвержденного распоряжением Комитета от 19 февраля 2002 года № 33-р и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 21 марта 2002 под № 284/6572, с изменениями.

Итак, по состоянию на 11.08.2016г. Антимонопольным комитетом не рассматривались соответствующие заявления о предоставлении разрешения на указанную концентрацию, и соответственно, не предоставлялось разрешение органам Комитета на указанные действия ", — отметили в АМКУ.

Напомним, в апреле пресс-служба корпорации А.Ярославского "DCH" сообщила о приобретении им ХТЗ. К этому времени фактическим владельцем завода, по данным СМИ, был российский бизнесмен О.Дерипаска .

Среди кредиторов ХТЗ и сегодня есть российский бизнес и государственные структуры РФ. Так, одним из кредиторов завода является компания "НН Капитал". Согласно российскому реестру юридических лиц, "НН Капитал" через ряд компаний имеет прямую связь с Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом. Так, одним из основателей "НН Капитал" является ООО "РУССКИЕ АВТОБУСЫ-ГРУППА ГАЗ" , учредителем которого в свою очередь является открытое акционерное общество "ГАЗ". Учредителем (участником) акционерного общества "ГАЗ" является Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом.

В прошлом месяце судья Харьковского суда В.Яризько утвердил план санации ХТЗ, согласно которому компания "НН Капитал" в первую очередь должно получить 340 млн грн. При этом долг Украины в размере 400 млн указанный судья утвердил в четвертой очереди, выплата которого возможна лишь при условии выплаты средств российской компании .

Как ранее сообщал УНН, стратегическое оборудования ХТЗ пытались передать в России . В частности, по данным материалов в Едином реестре судебных решений, должностные лица ПАО "ХТЗ" готовились к вывозу на территорию РФ оборудования чугунолитейного и сталелитейного цеха ПАО "ХТЗ". Для этого был привлечен кредит "Альфа-банка" в размере 10,5 млн. грн под залог ковочного и термического цехов ПАО "ХТЗ" с целью дальнейшей их передачи в залог и отчуждение.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!