Главная Новости Бизнес Доллар приготовился к неминуемому прыжку
commentss НОВОСТИ Все новости

Доллар приготовился к неминуемому прыжку

Рост доллара до 27—30 грн/$ ожидается в течение осени, и одной из причин этому является  недостаток наличной валюты в банках

17 августа 2016, 08:49
Поделитесь публикацией:
Доллар приготовился к неминуемому прыжку

Такое мнение высказал ряд экспертов, пишет издание "Сегодня".

Так, по словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, Нацбанк сам дестабилизировал валютный рынок, выкупив 9 августа избыток СКВ: "На межбанке курс стабилизируется, а на черном рынке растет. В банках критически мало наличной валюты, всего $473 млн, а надо около $2 млрд, исходя из объема валютных депозитов в $8,7 млрд. Только с рынка уходит чуть больше долларов, сразу возникает валютный голод. Когда НБУ 9 августа купил валюту, он нарушил баланс. Отсюда и подорожание доллара. Сейчас НБУ должен продать валюту, чтобы закрыть заявки импортеров".

По прогнозам Охрименко, к концу года доллар вырастет до 27 грн.

С ним согласен и ведущий эксперт ИАЦ Forex Club в Украине Андрей Шевчишин: "Приток доллара на рынок начнет иссякать. Предложение будет падать как со стороны экспортеров, так и населения. Поэтому прогнозируем 26,5—27,5 грн/$".

Издание напоминает, что доллар пошел в рост уже с 15 августа, хотя финаналитики обещали стабильность курса до начала сентября. Вчера на межбанке СКВ продавали по 25—25,05 грн/$ (плюc 5 коп. за день), а средний курс продажи наличного доллара вырос до 25,4 грн/$ (+11 коп.) по сравнению с понедельником. Такой курс был в мае, а наивысший в этом году — 27,4 грн/$ — зафиксирован полгода назад, 15 февраля.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!