Главная Новости Бизнес Из-за отмены минимальных цен Украину захлестнула волна контрафактной водки
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за отмены минимальных цен Украину захлестнула волна контрафактной водки

В Украине резко упали объемы производства легальной водки

23 августа 2016, 17:50
Поделитесь публикацией:
Из-за отмены минимальных цен Украину захлестнула волна контрафактной водки

По данным Государственной службы статистики, в июле выпуск крепкой продукции сократился 38,3%, что повлекло за собой значительное снижение поступлений в бюджет и рост отравлений фальсификатом.

Эксперты отмечают, что причиной резкого ухудшения ситуации стала отмена действующих минимальных розничных цен на алкоголь.

Из-за теневого рынка алкоголя государственный бюджет ежегодно недополучает 5 млрд грн налоговых отчислений. Это сравнимо с месячными расходами бюджета на медицину, вооруженные силы или правоохранительную сферу. Контрафактный алкоголь, который продается без уплаты акцизов и других обязательных платежей, снова вытесняет продукцию легальных производителей – констатируют операторы рынка. И если до недавнего времени фальсифицированная водка сомнительного качества в ящиках (бумажных бег-ин-боксах) и пластиковых бутылках продавалась в интернете, то уже сегодня опасная для здоровья продукция может появиться и в обычных магазинах. Виной всему – отмена действующих минимальных розничных цен, которые служили надежным барьером для входа на рынок производителей контрафакта.

В производстве контрафактной водки вместо качественного спирта часто используется дешевый метанол, который предназначен для технических целей. О том, какую опасность для здоровья и даже жизни скрывает такой продукт, свидетельствует катастрофический рост отравлений суррогатом. Из-за отравлений суррогатным алкоголем в Украине ежегодно умирает 14-20 тысяч человек, что можно сравнить с населением небольшого районного центра. По словам руководителя центра терапии зависимостей Юрия Пакина, угрозу здоровью несут даже 10-20 грамм метанола, а 30-40 грамм приравниваются к смертельной дозе.

Как ранее писал "Апостроф", недавно два малоизвестных предприятия – "Александрия БЛиГ" и Люботинский завод "Продтовары", которые сегодня создали Общественный союз с громким названием "Европейский рынок алкоголя" – через суд добились отмены установленной Кабинетом Министров Украины минимальной розничной цены на водку и снижения ее до экономически необоснованной цифры в 39,90 грн за 0,5 л. При том, что размер обязательных налоговых отчислений в пол-литровой бутылке водки уже превышает 30 грн. Эксперты констатируют, что при существующем уровне налоговой нагрузки производить и продавать водку по такой цене возможно лишь при условии использования низкокачественного спирта и полной неуплаты налогов.

Катастрофическую ситуацию на рынке алкоголя может исправить лишь поднятие минимальных розничных цен – отмечают эксперты. "Необходимо установить справедливую экономически обоснованную минимальную розничную цену на алкоголь, решить проблему по введению электронной акцизной марки и активизировать борьбу с предприятиями, которые производят и реализуют продукцию в бег-ин-боксах и пластиковых бутылках", – уверен руководитель Ассоциации "Укрводка" Владимир Остапюк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!