Главная Новости Бизнес Взятки больше не дают - их разливают и закапывают
commentss НОВОСТИ Все новости

Взятки больше не дают - их разливают и закапывают

Одна из самых ходовых «валют» сейчас среди взяточников — талоны на бензин и газ для автомобилей

30 августа 2016, 09:30
Поделитесь публикацией:
Взятки больше не дают - их разливают и закапывают

Об этом рассказали в МВД и прокуратурах, пишет "Сегодня".

"Преимущество талонов в том, что это не деньги, но и полезная благодарность. Например, человеку нужно пройти тест по физподготовке в одной из силовых структур — сдай кадровику талон. И так каждый претендент", — рассказали правоохранители.

В пресс-службе СБУ журналистам сообщили, что доказывать безденежную взятку гораздо сложнее из-за изощренности коррупционеров.

"Тем не менее, были чиновники, которых разоблачили на взятке в виде туристического тура и похода в элитный салон красоты. А вот некоторые пытались креативить и с деньгами. Чтобы не брать их из рук дающего, чиновник попросил закопать деньги в вазоне с фикусом на одном из этажей райадминистрации", — рассказали изданию в пресс-центре СБУ.

Экс-сотрудники ГУБОП и СБУ также сообщили, что некоторые новые виды маскировки — это хорошо забытые старые.

"Если раньше некоторые, было, оставляли взятку в укромном месте, то сейчас для этого используют банкомат. То есть взяткодатель открывает банковский счет, заводит карту, на счет ложит сумму. После этого передает карту с пин-кодом, например, посреднику коррупционера. Им, посредником, может выступить и адвокат, и другое доверенное лицо взяточника", — рассказали изданию правоохранители. 

В то же время во многих силовых ведомствах журналистов заверили, что новые технологии позволяют вычислять и тех взяточников, которые пытаются изощренно маскироваться. Силовики уточняют, что у них в распоряжении и прослушка телефонов, и наружное наблюдение, и мониторинг страниц в соцсетях. При этом напоминают, что за взятку в Украине наказывают до 12 лет тюрьмы.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!