Главная Новости Бизнес Руководство «Борщаговского химико-фармацевтического завода» во второй раз сорвало собрание акционеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Руководство «Борщаговского химико-фармацевтического завода» во второй раз сорвало собрание акционеров

9 сентября 2016 года, по инициативе Фармацевтической фирмы «Дарница», как одного из акционеров ПАО НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод», на территории предприятия должно было состояться внеочередное собрание акционеров

12 сентября 2016, 15:55
Поделитесь публикацией:
Руководство «Борщаговского химико-фармацевтического завода» во второй раз сорвало собрание акционеров

В повестку дня были включены, в частности, вопросы о смене состава Наблюдательного совета, включении в него представителей владельца 30,11% акций – Фармацевтической фирмы "Дарница", об утверждении изменений в Устав ПАО, а также требование к менеджменту БХФЗ ознакомить участников собрания с итогами аудита предприятия авторитетной аудиторской компанией и по итогам этой проверки проинформировать всех акционеров о положении дел на предприятии, передает "Интерфакс-Украина". 

На собрании зарегистрировались миноритарные акционеры, в том числе несколько бывших сотрудников БХФЗ. Суммарно зарегистрировались держатели около 33% акций. В тоже время не зарегистрировались мажоритарные акционеры, входящие в Наблюдательный совет. Таким образом, собрание не набрало кворума и было признано несостоявшимся, о чем официально объявил глава Наблюдательного совета и владелец мажоритарного пакета акций БХФЗ Николай Безпалько.

Точно такой же сценарий менеджмент БХФЗ разыграл 27 июля 2016 года во время предыдущего собрания акционеров. Уже дважды от регистрации отказались такие акционеры как ЛЕНIК ГРУП С.А. (20.3169%) и БЕЛДОР ГРУП С.А. (21.2636%), в которых конечными бенефициарами являются члены Набсовета. И этот факт говорит о тенденциозности поведения мажоритарных акционеров.

Срывая собрание акционеров путем отказа от регистрации, руководство БХФЗ также скрывает от акционеров реальную стоимость их акций и информацию о перспективах завода.

Считаем, что каждый акционер завода имеет полное право на объективную информацию о реальной стоимости акций завода, его текущем положении на рынке и перспективах развития на ближайший период времени. Думаем, что и руководство завода в этом также заинтересовано.

Что же скрывает менеджмент завода? На какие вопросы он не может или не хочет дать ответы?

По независимым оценкам экспертов рынка, БХФЗ стагнирует на фоне других игроков рынка. Продажи в упаковках БХФЗ по итогам полугодия 2016г упали на 15,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Доля БХФЗ в деньгах в общем рейтинге по итогам полугодия составляет 1,8%. Для сравнения, даже по итогам 2009 года компания имела долю 1,9%.

За период с июня 2010 по июнь 2016 (скользящий год) год доля БХФЗ в рейтинге национальных производителей в денежном выражении снизилась с 6,6% до 4,8%, в упаковках те же тенденции: падение с 6,5% до 5,06%, как следствие — предприятие выпало из первой пятерки рейтинга национальных производителей, скатившись с 5 на 7-е место.

БХФЗ — некогда флагман отрасли – из-за некомпетентности руководства остановился в развитии, что в конечном итоге приводит к потере им доли рынка и падению капитализации. Иными словами, руководство завода причиняет ущерб не только "Дарнице", как владельцу 30,11% акций, а и каждому из почти 250 других акционеров.

Как акционер БХФЗ, "Дарница" требует от исполнительного органа акционерного общества открытости перед акционерами, просит предоставить письменные отчеты по итогам работы ведущей аудиторской и юридической компаний, а также о справедливой стоимости акций, чтобы акционеры могли принимать решения и делать выводы на основе полученных данных.

До настоящего времени руководство компании не предоставило для ознакомления акционеров эту информацию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!