Главная Новости Бизнес «Бунге» вместе с местными коррупционерами устроила в Николаеве «оффшорную зону», - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Бунге» вместе с местными коррупционерами устроила в Николаеве «оффшорную зону», - СМИ

В Николаевском морском торговом порту местными чиновниками и бизнесменами была организована схема, позволившая стивидорам не платить за пользование государственной инфраструктурой

12 сентября 2016, 17:22
Поделитесь публикацией:
«Бунге» вместе с местными коррупционерами устроила в Николаеве «оффшорную зону», - СМИ

Ее участником стала американская корпорация "Бунге", сообщает "Антикор".

"Руководство порта в связке с обладминистрацией, прокуратурой и судами создало для операторов порта "внутренний оффшор" — зону, в которой можно пользоваться государственным имуществом и ни копейки за это не платить. Одним из основных участников этой николаевской "безналоговой зоны" стала компания "Бунге Украина" — представитель международной корпорации Bunge Ltd ("Бунге" в Николаеве работает через стивидорные компании "Гринтур-Экс" и "Новая европейская компания"). Со стороны областной власти курировал схему бывший замглавы губернатора Николай Романчук – партнер почетного президента Николаевского порта Василия Капацыны", — говорится в статье.

За годы управления Николаевским МТП, Василий Капацина стал совладельцем многих местных стивидорных компаний и сейчас играет роль посредника между портовыми операторами и региональной властью.

"Николаевская "оффшорная республика" строилась на том, что стивидоры порта, по примеру "Бунге Украина", дружно отказались выполнять постановление Кабинета Министров и переходить с договоров сервитута на договоры о спецуслугах. Стивидоры уже 6 месяцев не платят за пользование причалами и прилегающей к ним территорией! Ни в "Южном", ни в Одесском порту, ни где-то еще такого беспредела почему-то не происходит. Но в Николаеве связка Капацина (от стивидоров) – Романчук (от губернатора и прокурора области) смогли "за долю малую" создать для операторов порта такие лакомые "тепличные условия", от которых те, видимо, не смогли отказаться", — пишет "Антикор".

В схеме также оказались задействованы местная прокуратура и суды. Связь с ними обеспечивал зам начальника Николаевского порта Станислав Бибик, который приходится зятем главе Николаевского хозяйственного суда Константину Василяке.

"За минувшие полгода АМПУ подала около полутора десятков исков о расторжении договоров сервитута, и не выиграла ни одного судебного процесса. Такса для стивидора за сопровождение судебного процесса от начала до финиша – порядка $100 тыс. Это намного меньше, чем оператор заплатит по договору о спецуслугах. Только "Бунге" уже сэкономила на этом 48 млн.грн., в течение года экономия агрохолдинга на перевалке грузов составит около 100 млн грн", — подчеркивает "Антикор".

Заручившись поддержкой руководителя Фонда госимущества Украины Игоря Билоуса и американского посольства, "Бунге" начала процесс оформления причалов в долгосрочную аренду. Это позволит агрохолдингу платить за них в пять раз меньше чем при заключении договора о спецуслугах.

"Бунге" решила идти до конца. У компании остается серьезная "крыша" в Киеве. Как только чиновники Мининфраструктуры пытались проявить инициативу и разобраться с вакханалией в Николаевском порту, их оперативно вызывали на ковер к американскому послу, где доходчиво пояснили, что не стоит "давить" на иностранных инвесторов", — говорится в статье.

Как утверждает издание, предание схемы огласке и попытка отстоять интересы государства стали возможным лишь после прихода на должность главы Администрации морских портов Украины (АМПУ) Юрия Наконечного и назначения на должность главы администрации Николевского порта его креатуры – Александра Демьяненко.

Напомним, 2 сентября в Центральном райсуде Николаева началось рассмотрение дела заместителя губернатора Николаевской области Николая Романчука, которого обвиняют в получении неправомерной выгоды в особо крупном размере.

3 июня военная прокуратура задержала его при получении взятки в размере $100 тыс. СБУ обнаружила в его доме чемодан с $300 тыс. и ювелирными украшениями. Под домом нашли систему тоннелей, где находились сейфы с золотыми слитками, старинными иконами, антиквариатом и "черную бухгалтерию". После этого президент Петр Порошенко уволил главу ОГА Вадима Мерикова. Также в отставку были отправлены начальник местной нацполиции Виталий Гончаров и прокурор области Вячеслав Кривовяз.

Компания "Бунге Украина" является украинским подразделением американской агрокорпорации Bunge Ltd. В июне текущего года "Бунге Украина" открыла в Николаевском МТП производственно-перегрузочный комплекс, включающий в себя завод по производству растительного масла и масляный терминал.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!