Главная Новости Бизнес Эксперт озвучил оптимистичный сценарий для гривны
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт озвучил оптимистичный сценарий для гривны

В Украине после нескольких недель девальвации «падение» курса гривни замедлилось

13 сентября 2016, 09:11
Поделитесь публикацией:
Эксперт озвучил оптимистичный сценарий для гривны

 Как поясняют эксперты, вероятнее всего валютный рынок отреагировал на новость о том, что уже 14 сентября МВФ примет решение об очередном кредитном транше для Украины, пишет "Сегодня".

"Ускоренная девальвация гривни, которая была предыдущие четыре недели, уже позади", – сообщил старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

Еще 6 сентября официальный курс доллара достиг отметки в 26,78 гривни, а 12 сентября опустился до 26,67 гривни.

По мнению исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, если Украина получит кредитный транш, курс к концу году будет колебаться в пределах 25-27 гривен. В то же время аналитики "Альпари" уточняют, уже к концу этой недели доллар может подешеветь на одну гривну – 26,6 гривни, а если транша не будет, то подорожать до 27,7 гривни. 

"Курс будет зависеть от результатов рассмотрения итогов последней миссии МВФ Советом этой организации в среду. Прогресс в этом вопросе может привести к снижению доллара не менее чем на одну гривну, а негативное решение приведет к его росту примерно на столько же. С моей точки зрения наиболее вероятен первый, оптимистичный сценарий", – сообщил Иосуб.

В Национальном банке также уверены, что кредит от МВФ позволит укрепиться национальной валюте. 

"Поступление средств от них благоприятно скажется на платежном балансе и будет стимулировать ускорение экономического роста. Вместе с тем положительное решение Фонда устранит психологическое давление на валютный рынок и поддержит тенденцию к уменьшению волатильности курса гривни, первые признаки которого наблюдаются в течение последних дней", – считают в Нацбанке.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!