Главная Новости Бизнес Аналитики настаивают на существовании монопольного сговора на рынке минудобрений
commentss НОВОСТИ Все новости

Аналитики настаивают на существовании монопольного сговора на рынке минудобрений

Агентство «ААА» привело аргументы о необоснованности разницы между внутренними и экспортными ценами

14 сентября 2016, 15:35
Поделитесь публикацией:
Аналитики настаивают на существовании монопольного сговора на рынке минудобрений

Аналитическое агентство "ААА" опубликовало ответ на критику его доклада со стороны "Союза химиков Украины" и группы компаний Ostchem относительно ценовой ситуации на рынке минудобрений, пишет Hubs.

По оценке "ААА", заявления химиков сводятся к тому, что цены на удобрения на внутреннем рынке экономически обоснованы, и они должны быть выше экспортных цен "FOB Черное море". А низкие экспортные цены в Ostchem обосновали тем, что на них "давят" дешевые минудобрения, поставляемые российскими предприятиями.

Ранее, в августе, "ААА" указало на то, что внутренние цены на азотные минудобрения в Украине значительно превышают экспортные в результате монополии украинских химпредприятий. Поэтому введение заградительных пошлин на импорт этих удобрений из РФ приведет к новому росту цен для аграриев. 

В качестве дополнительных аргументов, относительно влияния россиян на экспортные цены, "ААА" отмечает, что "…по данной цене продает не только РФ, но и другие страны, например, Болгария и Румыния… цена FOB Черное море практически совпадает с ценой FOB Балтийское море, по которым также торгует не только Россия, а, например, Литва".

Как считают аналитики, внутренние цены в Украине высокие даже по сравнению со странами, где внутренний рынок монополизирован: "На многих рынках Восточной Европы, так же, как и в Украине, наблюдаются признаки монопольного положения национальных производителей… Однако, цены реализации удобрений фермеру, как и разница между внутренними и экспортными ценами в этих странах все равно ниже, чем в Украине, хотя газ они покупают по более высоким ценам". Как утверждается в докладе, например, аналогичные позиции на азотные минудобрения на внутреннем рынке Литвы на 20-40% дешевле, чем в Украине.

Напомним, в 2014 г. антидемпинговые пошлины на импорт аммиачной селитры из РФ были введены по жалобе предприятий группы Ostchem (подконтрольной Group DF Д.Фирташа), сейчас по их новой жалобе Украина проводит антидемпинговое расследование по импорту карбамида и КАС. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!