Главная Новости Бизнес Деньги на недострои будут искать в карманах «жильцов»
commentss НОВОСТИ Все новости

Деньги на недострои будут искать в карманах «жильцов»

В Украине в ближайшее время могут решить вопрос с недостроями. Законопроект, прописывающий разные сценарии для долгостроев, может быть рассмотрен в Верховной Раде уже этой осенью

20 сентября 2016, 09:36
Поделитесь публикацией:
Деньги на недострои будут искать в карманах «жильцов»

Законопроект "О мероприятиях, направленных на решение проблем долгостроев" прописывает процедуру присуждения проблемному объекту статуса долгостроя и следующие за этим варианты действий, пишут "Вести".

По каждому объекту предлагается создавать специальную комиссию, которая будет предлагать один из трех вариантов. Вначале дается шанс достроить объект. Дополнительный срок — половина первоначального, предусмотренного проектом. Если застройщик не находит сил и средств выполнить это требование, наступает время судебных исков.

Тут возможны два сценария: иск о признании долгостроем и передача его в управление жилищно-строительному кооперативу, созданному инвесторами, или же иск о признании долгостроем с дальнейшей продажей с аукциона. Оба варианта имеют свои минусы, подчеркивают эксперты.

"Если люди полностью оплатили стоимость квартиры, их сложно убедить доплачивать еще. А у многих попросту нет дополнительных средств", — отметил депутат Киевсовета, член комиссии по вопросам градостроительства и архитектуры Владислав Михайленко.

По его словам, в центре столицы есть недострой, квартиры в котором проданы еще до кризиса 2008 года.

"Тогда инвесторы покупали квадраты по $3 тыс. А сейчас, по предварительным оценкам, чтобы ввести дом в эксплуатацию, надо доложить еще по $300–400 на квадрат. Но эта сумма некоторым из инвесторов не по карману", — заверил Михайленко.

Большинство инвесторов, чьи жилые комплексы не достроены, до сих пор надеются, что государство или город возьмет на себя вопрос поиска средств для завершения работ. Однако власти могут лишь помочь с разрешительными документами, но не могут быть участником хозяйственных отношений.

По данным Госстата, сейчас в Украине насчитывается более 16 тысяч объектов незавершенного строительства.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!