Главная Новости Бизнес На подпольном рынке валют идет кровавая охота
commentss НОВОСТИ Все новости

На подпольном рынке валют идет кровавая охота

В столице участились разбойные нападения, связанные с обменом денег. За два дня в разных районах произошло два громких случая: у пострадавших отобрали деньги на общую сумму свыше 4 млн грн.

22 сентября 2016, 11:08
Поделитесь публикацией:
На подпольном рынке валют идет кровавая охота

Одно из нападений произошло в тот момент, когда мужчина с товарищем возвращались с деньгами из пункта обмена валют. Преступники атаковали своих жертв, когда они подъехали к своему офису и вышли из авто. Один из пострадавших применил устройство для отстрела резиновых пуль, сделал несколько выстрелов в окно машины злоумышленников, но им удалось скрыться.

Иногда теневые операции по обмену валют заканчиваются еще более плачевно, пишет "Сегодня". Пример тому — нашумевшее убийство в Киевской областной больнице. Напомним, там 5 сентября был расстрелян бизнесмен Евгений Демкин. Полицейские задержали убийцу, который пошел на преступление из корыстных побуждений. Установили, что он договорился с Демкиным об обмене денег, а во время встречи и произошла трагедия.

"Главный совет по безопасности для людей, которые планируют какие-либо финансовые операции, — не рассказывать об этом направо-налево. Кроме того, если речь идет о крупных суммах, можно нанять охрану", — советуют правоохранители.

Как отмечают журналисты издания, в интернете можно найти десятки объявлений с предложениями обменять доллары и евро в обменниках или при личной встрече. Причем как небольшие суммы, до $1 тыс., так и значительные — $100—200 тыс. Причины процветания теневого рынка: отсутствие там 2%-ного отчисления в Пенсионный фонд и ограничений, введенных НБУ на официальную покупку долларов: лимит на одного человека до 12 тыс. грн в день.

"Никто не хочет ходить в банк, как на работу, чтобы купить несколько тысяч долларов. Идут на черный рынок и покупают сразу сколько нужно. Сейчас на один официальный доллар приходится 10 неофициальных", — сообщил "Сегодня" советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ. Что касается преступлений, то мы видим лишь вершину айсберга.

"Масса таких случаев не фиксируется. Многие нелегалы не заявляют о потере денег. Ведь им придется объяснять обстоятельства, при которых это произошло", — объясняет Кущ.

ФОТО: Kolpinec



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!