Главная Новости Бизнес НКРЭКУ сделал очередной шаг на пути либерализацию рынка электроэнергии
commentss НОВОСТИ Все новости

НКРЭКУ сделал очередной шаг на пути либерализацию рынка электроэнергии

Решение Регулятора об установлении новых тарифов для промпотребителей следует рассматривать как шаг по либерализации рынка электроэнергии в контексте перехода к стимулирующему регулированию для облэнерго.

28 сентября 2016, 15:48
Поделитесь публикацией:
НКРЭКУ сделал очередной шаг на пути либерализацию рынка электроэнергии

Такое мнение высказала директор "Трансэнергоконсалтинг" Светланы Голиковой

"Это один из факторов, который, безусловно, будет влиять и на цены на электроэнергию для потребителей, в первую очередь речь для промышленности", — считает она. "Во-вторых, это первые шаги по переходу на более детальную классификация тарифов по периодам времени, пакетам в контексте перехода на рыночные цены… То есть, такое решение Регулятора можно рассматривать как один из первых шагов по либерализации рынка электроэнергии", — говорит Светлана Голикова.

 Она также добавила, что это решение может быть связано с тем, что энергобаланс страны изменился в связи со снижением производства электроэнергии ГП "НАЭК "Энергоатом", из-за чего пришлось поднимать оптово-розничную цену (ОРЦ) на электроэнергию.

Она также добавила, что ожидается презентация нового энергобаланса, который готовит Минэнергоугля. "Хотелось бы дождаться презентации нового энергобаланса министром Игорем Насаликом, который уже заявлял, что в 2017 году может состоятся снижение цен на электроэнергию, за счет того, что удельная часть атомной энергетики в энергобалансе будет больше", — отметила эксперт.

На своей странице Facebook глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк пояснил, что новые розничные тарифы для промышленности установлены на основе решения Комиссии от 24 июня 2016 г. о повышении оптово-розничной цены (ОРЦ). "Изменение в ОРЦ в июне была продиктована, в первую очередь, уменьшением производства атомных электростанций с 88   кВт.ч до 80 млрд. кВт.г. (-10%)", — отметила глава НКРЭКУ.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалык сообщил, что новый энергобаланс страны будет представлен в начале октября.

Он также отметил, что в феврале-апреле 2017 года, после утверждения прогнозного энергобаланса на следующий год, возможны корректировки тарифов.

Как сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с 1 октября установила розничные тарифы энергоснабжающих компаний на электроэнергию на октябрь 2016 года. Для потребителей первого класса напряжения тарифы возрастут с 143,14 коп. до 157,28 коп. за 1 кВт-ч (без НДС), для потребителей второго класса – с 179,78 коп. до 196,99 коп. за 1 кВт-ч (без НДС). Установленные розничные тарифы на электрическую энергию для промышленности ниже на 54% от среднеевропейского уровня

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!