Главная Новости Бизнес ЕС решил обрадовать украинских аграриев
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС решил обрадовать украинских аграриев

Европейский Союз увеличил квоты для сельскохозяйственных производителей Украины почти на $200 млн

30 сентября 2016, 20:28
Поделитесь публикацией:
ЕС решил обрадовать украинских аграриев

Об этом заявила Европейский комиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем во время встречи с министром аграрной политики и продовольствия Украины Тарасом Кутовым, сообщили "Комментариям" в пресс-службе Минагрополитики .

"Сегодня мы привезли хорошие новости. Мы решили увеличить количество квот для сельскохозяйственной продукции. Это очень выгодное предложение и я считаю, что это поможет улучшить ситуацию на рынке ", — сообщила Еврокомиссар.

Министр Тарас Кутовой отметил: "Мне приятно, что наша работа во время брюссельской встречи в рамках Украины-европейского аграрного диалога имеет свои результаты. ЕС является стратегическим партнером Украины. Положительная динамика к увеличению доли ЕС в общей торговли сельскохозяйственной продукцией, — закономерный результат последовательной работы наших аграриев и правительства. Не все ожидания нас, как министерства и наших производителей сегодня отражены в предлагаемом увеличении, но оно сегодня дает возможность нарастить объемы торговли в рамках квот с ЕС дополнительно почти на $ 200 млн ".

Сейчас доля ЕС в общей структуре внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции составляет 33,9%.

Напомним, что вопрос об увеличении квот на аграрную продукцию, которая поставляется на рынок ЕС, активно обсуждался министром Тарасом Кутовым во время ежегодного аграрного диалога Украина-ЕС 22-23 июня в Брюсселе и имело продолжение в техническом обработке сторонами.

Согласно принятому решению украинские производители сельскохозяйственных товаров получат дополнительные квоты на кукурузу, пшеницу, мед, крупы, обработанные томаты, всего на $ 195 950 000.

Стоит отметить, что предложение Европейской Комиссии по увеличению существующих квот на отдельные виды сельскохозяйственной продукции с целью расширения доступа к европейскому рынку некоторых позиций украинских товаров в дополнение к углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли будет действовать сроком на 3 года и должна быть принята Европарламентом и странами членами ЕС.

Как ранее сообщалось, действие генерализированной системы преференций (GSP) Европейского Союза завершается в 2017 году, в результате чего некоторые виды украинского экспорта снова будут облагаться пошлинами ЕС.

 

 

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!