Главная Новости Бизнес Напоминает борьбу с паразитами: В Германии сообщили о «лихорадочных» попытках РФ выбить из населения деньги
commentss НОВОСТИ Все новости

Напоминает борьбу с паразитами: В Германии сообщили о «лихорадочных» попытках РФ выбить из населения деньги

Российское правительство «лихорадочно ищет новые источники для затыкания дыр в бюджете на фоне глубокой рецессии»

4 октября 2016, 13:28
Поделитесь публикацией:
Напоминает борьбу с паразитами: В Германии сообщили о «лихорадочных» попытках РФ выбить из населения деньги

Об этом пишет Андре Баллен в немецкой деловой газете Handelsblatt (доступно на InoPressa)

"В закулисье кабмина гуляют многочисленные проекты, причем многие из планов бьют по самым малоимущим слоям населения", — говорится в статье.

Наиболее курьезной идеей автор считает введение дополнительных сборов с безработных.

"Сейчас разрабатывается проект закона, — сообщила вице-премьер Ольга Голодец, — когда те граждане, которые выбрали для себя путь неработы, будут должны внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры".

Другими словами, за "якобы бесплатное в России посещение врача в обычной поликлинике безработным придется в будущем платить — что аргументируется тем, что они не платят страховые взносы".

Постановка вопроса напоминает "борьбу с паразитизмом" советских времен, замечает Баллен. Самым известным советским осужденным за "тунеядство" был поэт, лауреат Нобелевской премии Иосиф Бродский.

Ныне за планами сбора денег с безработных стоят вполне рациональные аргументы: из 77,5 млн трудоспособного населения России официальную работу имеют менее 50 млн, а официально безработных зарегистрирован только миллион. В итоге правительство предполагает, что большая часть людей, не учтенных статистическими данными, заняты в теневом секторе экономики. Однако, подчеркивает автор, из-за того, что "пособие по безработице практически отсутствует, у людей нет стимулов регистрироваться".

"…Как бы то ни было, этот план слишком социально взрывоопасен. И российские власти довольно быстро это поняли и отказались от идеи, как только в СМИ поднялся шум", — говорится в статье.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!