Главная Новости Бизнес Залезать в карманы курильщиков будут до 2024 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Залезать в карманы курильщиков будут до 2024 года

До 2024 года Украина поднимет ставку акцизного сбора до 1,8 евро за пачку

10 октября 2016, 09:26
Поделитесь публикацией:
Залезать в карманы курильщиков будут до 2024 года

 Согласно Соглашению об ассоциации с ЕС, Украина обязана поднять ставку акцизного сбора до европейского уровня, пишет "Сегодня".

В правительстве считают, что повышение акцизного сбора может помочь увеличить продолжительность жизни на 10 лет. К тому же такая инициатива призвана пополнить бюджет за счет курильщиков минимум на 100 млрд грн и бороться с контрабандой дешевых украинских сигарет в западные страны.

Согласно проекту Министерства финансов №5132, в 2017 году средняя цена пачки сигарет увеличится на три гривны – с 15 грн до 18 грн. Но при этом стоимость сигарет в Украине все равно будет оставаться ниже, чем в соседних странах. Только к 2024 году, при ежегодном повышении ставки акциза, стоимость украинских сигарет достигнет минимального уровня стран ЕС – 90 евро за 1000 сигарет. Также ожидается сокращение рынка до 40 млрд сигарет за счет уменьшения потребления табака и контрабанды из Украины.  Но уровень доходов в бюджет от акцизного сбора сигарет не уменьшится, а наоборот – вырастет до 100 млрд грн в год.

"В 2008 году украинцы выкурили 125 млрд штук сигарет, в 2015 – 73 млрд штук. Мы стали курить меньше и доказано, что повышение акцизов – полезно для государства.  С одной стороны оно получает больше доходов: в 2008 году бюджет получил 3,5 млрд грн, в 2015 – 22 млрд грн, с другой – уменьшается употребление табака и расходов на лечение курильщиков", – сообщил председатель украинского центра контроля над табаком ОО "Жизнь" Андрей Скипальский.

Повышение табачных акцизов – одно из условий Соглашения об ассоциации с ЕС – привести ставки акциза на табак до минимального уровня стран Евросоюза. Кроме того, Украина ратифицировала в 2006 году Рамочную конвенцию ВООЗ по борьбе против табака, согласно которой страна должна уменьшить распространение курения, в том числе и с помощью налоговых инструментов, напоминает издание. 

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!