Главная Новости Бизнес Северодонецк признан худшим городом в Украине по уровню освоения бюджета
commentss НОВОСТИ Все новости

Северодонецк признан худшим городом в Украине по уровню освоения бюджета

Самый худший показатель освоения бюджетных средств местных бюджетов завиксирован в Североднецке Луганской области

17 октября 2016, 11:13
Поделитесь публикацией:
Северодонецк признан худшим городом в Украине по уровню освоения бюджета

Такие данные обнародованы на сайте городского совета, передают "Экономические известия".

Так, по состоянию на 7 октября 2016 года городским бюджетом освоено меньше 20% от запланированных расходов. Например, здравоохранение получило лишь 19% от необходимых средств, дорожное хозяйство профинансировано на 0,26% от запланированных, а на приобретение медикаментов потрачено вместо полумиллиона гривен 7,6 тыс грн или 1,45% от запланированной суммы. При этом, в случае, если деньги не будут освоены в 2016 году, городская община их просто потеряет.

В Минфине объясняют такую ситуацию неэффективностью местной власти на местах. В данном случае совпали два фактора – некомпетентность исполнительной власти и 7-месячный конфликт внутри депутатского корпуса.

По словам депутата североднецкого горсовета Елены Нижельской (партия "Самопомощь"), на сегодняшний день община города фактически имеет парализованный и бездействующий орган местного самоуправления. Так, заместитель городского головы Алексей Ярош ответственный за молодежь и спорт в городе, не имеет высшего образования и вообще не имеет опыта работы. За 40 лет своей жизни даже не было трудовой книжки, первая запись в трудовой книжке — заместитель городского головы. Второй заместитель городского головы Сергей Зарецкий, ответственный за образование и культуру, на момент назначения не имел высшего образования и опыта работы. Заместитель городского головы Олег Кузьминов вообще не избирался на эту должность, поскольку депутаты не голосовали по этому вопросу. Однако, в результате служебного подлога он занял эту должность. Он отвечает за ЖКХ, без соответствующего образования и опыта работы.

Кроме того, по ее словам, за весь период работы Северодонецкого городского совета VII созыва еще не было проведено ни одной сессии с соблюдением всех требований действующего законодательства Украины. Каждая сессия проходила с многочисленными нарушениями требований законов, блокировкой залы и президиума, спорами, драками и т.д. После незаконного увольнения городского головы, представители "Оппозиционного блока" фактически рейдерским способом в нарушение процедуры поставили секретарем городского совета Григорий Пригеба, незаконно присвоив полномочия городского головы, уволил фактически всех директоров коммунальных предприятий. На их места были назначены подконтрольные депутату Игорю Буткову люди, которые не имеют ни специального образования, ни профессии, ни опыта работы.

"На старте отопительного сезона горсовет не может решать вопросы, которые являются неотложными и жизненно необходимыми для нормальной жизнедеятельности города. Сегодня мы фактически находимся под угрозой получить еще один Алчевск, только в отличие от 2006 года мы еще и находимся в 10 километрах от фронта", — говорит мэр Северодонецка Валентин Казаков.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!