Главная Новости Бизнес Эксперты спрогнозировали, что будет с долларом
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты спрогнозировали, что будет с долларом

После Нового года доллар в Украине может подорожать

18 октября 2016, 18:06
Поделитесь публикацией:
Эксперты спрогнозировали, что будет с долларом

Такое мнение высказал аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, передает "Знай.ua".

Он напомнил, что за минувшие выходные гривна к доллару и евро незначительно укрепилась.

"Ситуация исправилась из-за двух основных факторов — транш Международного валютного фонда и увеличение экспорта украинской продукции. Перечисление средств МВФ положительно влияет на динамику сотрудничества с другими международными партнерами и инвесторами. Улучшается инвестиционный климат. Среди отечественной продукции выросли продажи металлов и металлоконструкций. Благодаря этому в Украину слало заходить больше валюты", — сказал Жолудь.

По его словам, такая ситуация сохранится до 2017 года.

"Нацбанк начал проводить политику либерализации, отменил ряд валютных ограничений. Соответственно становятся менее популярными черные менялы. Поэтому средняя стоимость валюты не будет подниматься в наиболее сложные экономические периоды. Думаю, к Новому году доллары будут продавать по 26-27 гривен", — прогнозирует он.

В консалтинговой компании AFS считают, что доллар может подорожать и до 29 грн, однако это может произойти в конце января.

"В декабре — деловое затишье, период подарков и праздников. Поэтому население склонно продавать валютные запасы, а не покупать. А вот в начале года — наоборот больше покупают. В основном это делают бизнесмены, пользуясь незначительным ослаблением цены на доллары. Тогда вероятно подорожание американской валюты. Также война и усиленная инфляция остаются основным фактором высокой цены на валюту. Как только происходит активизация военных действий, сразу на 10-12% увеличивается спрос на доллары. Такая тенденция продолжается уже два года. Инфляция, несмотря на оптимистичные заявления президента, все равно есть на уровне 10-12%. Соответственно, на столько за год упадет гривна", — рассказал аналитик компании AFS Владимир Марченко.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!